MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 ноября 1
-14

В Казанском кремле появились свои «Кааба» и «Стена Плача»

 

В музее-заповеднике Казанский кремль (памятнике русского оборонного зодчества 16-19 веков) появилась новая форма религиозного культа, изобретенная и продвигаемая с помощью местных экскурсоводов .

По их подсказке высеченный в камне указ бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева о строительстве мечети «Кул Шариф» приезжие теперь обходят так, как это принято делать в Мекке со священным камнем мусульман Каабой. В Казани подобное происходит у здания новой мечети, построенной «в целях сохранения исторической преемственности».

«Паломники» из городов и районов Татарии, а также экскурсанты из других городов России обходят семь раз гранитную стелу против часовой стрелки (столько же, сколько принято обходить Каабу во время хаджа) прикасаются к ней, читают молитвы, загадывают желания и бросают монеты. Еще один культ возник у известного символа Казани — башни Сююмбике, которая превратилась в казанскую «Стену Плача» наподобие иерусалимской. К ней подходят люди, прикладываются лбом, читают молитвы и загадывают желания.

Следует отметить, что в этих действиях участвуют туристы вне зависимости от национальности и вероисповедания (преимущественно, женщины). Видя в этом священный ритуал местных жителей, его начинают повторять и иностранцы. Гиды, которые водят экскурсии по Казанскому кремлю, не только не препятствуют новым обрядам, но наоборот, в какой-то форме их поощряют, поясняя, что если прочитать тут «Отче наш», первую суру Корана «Фатиха» или же просто обратиться к Богу с каким-то пожеланием, то «оно непременно исполнится».

По словам руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раиса Сулейманова, новация поддерживается местными властями: «Круговой обход высеченного в камне указа Шаймиева и молитва у башни Сююмбике (молящийся встает по направлению к Президентскому дворцу), сакрализирует татарстанское руководство, — считает эксперт. — Возможно, через некоторое время эта новая форма паломничества в Казанском кремле будет конкурировать с посещением древних булгарских столиц Болгара и Биляра, где точно так же практикуется аналогичное суеверие, которое, в сущности, является язычеством и идолопоклонством».

 

 

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: news16.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара dale27.11.12 12:31:05
                      
  • 0
    Нет аватара Izon27.11.12 13:18:46
    Жесть!   
    Отредактировано: Izon~15:27 27.11.12
  • 0
    Нет аватара Akimich27.11.12 15:05:21
    А в метро "Площадь Революции" в Москве, напротив третьего вагона из центра статуя рабочей и пограничника с собакой. Так еще в мое студенчество традиция была потереть бедро девушки и нос собаки. Был недавно - блестит. Давайте тоже добавим ,традиция же еще с прошлого века. А в Будапеште, в крепости - конная статуя короля. У коня все на месте, так у студентов тоже традиция есть - причиндалы коня тереть на удачу. Тоже традиция.... Уберите, не позорьтесь.   
    • 0
      Нет аватара Izon27.11.12 15:25:42
      Не традиция, а "новая форма религиозного культа" же!
      Отредактировано: Izon~15:28 27.11.12