MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • На Лыткаринском заводе оптического стекла завершается работа над шестиметровым зеркалом самого большого в Евразии телескопа из Зеленчукской обсерватории. В подмосковном Лыткарине делают зеркала не только для наземных телескопов, но и аппаратов, которые отправляются в космос: для спутников дистанционного зондирования земли и телескопов, работающих на орбите.

    0 читать дальше

  • Доценты кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры получили патент на изобретение микротермостата - устройства, используемого в радиоэлектронной «начинке» космических аппаратов для поддержания определённой температуры радиоэлементов в изменчивых условиях внешней среды.

    Как уточняют в пресс-службе ТУСУр, уникальность данного изобретения подтверждена экспертами федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и состоит в лучших по сравнению с аналогами показателях термостатирования и меньших размерах устройства.

    0 читать дальше


  • На воронежском КБ Химавтоматика прошло совещание, на котором рассматривалось настоящее и будущее отечественной космонавтики. Здесь же, в Воронеже, главой Роскосмоса была обозначена и стратегия развития ракетно-космической отрасли до 2030 года.

    0 читать дальше

  • Главное управление строительства дорог и аэродромов Спецстроя России (ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России») приступило к реконструкции железнодорожной станции Ледяная в Амурской области. От станции новая железнодорожная ветка протянется к посёлку  Углегорск и далее к стартовым площадкам космодрома Восточный.


     


    Заместитель начальника ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» Виктор Примачук: «Задача была поставлена – начать земляные работы в январе 2012 года. В конце прошедшего года переместили технику и точно по графику начали насыпать земляное полотно. Предстоит расширить пропускную способность станции Ледяная, подготовить ее к приему большого грузопотока. Поэтому строим дополнительный железнодорожный путь на станции, затем предполагается увеличить длину станции и построить новый узел сортировки вагонов».  


    В Углегорске будет построен городок для персонала космодрома, планируется, что к 2018 году здесь будут жить до 40 тыс. жителей (сейчас около 5 тыс. человек). Всего от Ледяной к космодрому намечено построить более 100 км железных и автомобильных дорог, появятся различные здания и сооружения. Запустить с Восточного первую беспилотную ракету планируют в 2015 году.  

    0 читать дальше


  • Человек - эпоха, легенда, герой... Его имя останется в веках. Первый человек в космосе - это достижение нашего народа, настолько глобальное, что перед ним меркнет даже высадка человека на Луну. Космических тел в космосе неисчислимое количество и на них еще будут совершены тысячи посадок (Марс, спутники Юпитера, Сатурна), а космос один... повторить такое достижение не возможно, это событие поистине эпохальное, Мы ПЕРВЫЕ в космосе! 

    0 читать дальше


  •  

    0 читать дальше

  •  


    На фоне рекордного числа аварий ракетно-космическая отрасль показала опережающие темпы роста производства и зарплат.


    «Известия» выяснили некоторые подробности прошедшего 31 января в Воронеже под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина совещания руководства ракетно-космической отрасли. Как рассказал по возвращении в Москву руководитель одного из космических предприятий, к совещанию были подведены итоги работы отрасли в 2011 году. Дела в ней вовсе не так плохи, как можно было бы подумать, вспомнив обо всех неудачных прошлогодних запусках.

    - По экономике все выглядит надежно: по объемам производства отрасль выросла на 12,4% к 2010 году, - рассказал собеседник «Известий». - На промышленных предприятиях рост составил 9,8%, у научных - 13,1%. Пока, правда, не очень впечаляют цифры по заработанным деньгам благодаря коммерческой деятельности - всего 13,3% от общего объема произведенной продукции. Эта сумма приближается к 20 млрд рублей.

    0 читать дальше

  • Финал Года Гагарина богат на старты и не только с Байконура. В середине декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала вторая ракета «Союз». Она вывела на орбиту сразу шесть спутников. Сделать рывок за пределы земной гравитации ракете позволили двигатели, созданные в Воронеже. Прежде чем установить двигатели на ракету их подвергают серьёзному испытанию.

    0 читать дальше

  • «Радиоастрон» уже посылает на Землю первую информацию. Вскоре ему в помощь отправятся другие космические аппараты серии Спектр» - «Рентген-гамма» и «Ультрафиолет». В названиях орбитальных телескопов их главная функция:  видеть  и принимать излучение космических тел  - каждый в своем диапазоне.  Заглядывать  в  дальний космос, необходимо  чтобы лучше понять самих себя. Оказывается, люди во многом похожи на звезды. Межзвездное пространство, холодные облака. Если температура Вселенной повысится, в облаках произойдет сжатие газа, и родится новая звезда или планета. Возможно, так появилось Солнце и наша Земля.

    "Крупнейшее достижение последних 20 лет состоит в том, что мы научились уже массово открывать планеты вокруг других звезд. Уже более 600 открыто, у некоторых их них удалось померить химический состав атмосфер и понять то, что там есть вода и какие-то другие биомаркеры", - отмечает член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

    Вселенная открыта для "общения". Ее излучение несет полезную информацию для всего человечества. А космические телескопы словно "переводчики" со сложного языка Галактики.

    0 читать дальше

  • Успешно проведена стыковка транспортного грузового корабля «Прогресс М-14М» к стыковочному отсеку «Пирс» Международной космической станции (МКС).

    «Космический грузовик» доставил на станцию более двух тонн продовольствия, топлива и других материалов для членов экипажа МКС.  

    0 читать дальше

  • Потрясающие видео о пусках ракет-носителей в 2011 году. Обязательно смотреть всем!!!


    0 читать дальше

  • Космический грузовик «Прогресс М-14М» отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и вышел на орбиту сближения с МКС, сообщил в четверг представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).



    Запуск ракеты «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-14М» состоялся в четверг в 03.06 мск с Байконура. Стыковка «Прогресса М-14М» с МКС в автоматическом режиме намечена на 04.08 мск 28 января.


    Предыдущий транспортный корабль «Прогресс М-13М» был планово сведен с орбиты 25 января после выполнения миссии по запуску российского микроспутника «Чибис-М», а обломки космического грузовика затонули в несудоходном районе Тихого океана.


    0 читать дальше

  • Российские ученые разрабатывают проект семейства ракет-носителей с многоразовым ракетным блоком. Доклад на эту тему представил в среду на 36-х академических чтениях по космонавтике сотрудник Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Игорь Биркин.



    Он напомнил, что существуют многочисленные проекты многоразовых средств выведения космических аппаратов. В процессе разработки проектов «Энергия-Буран» и «Спейс Шаттл» был создан огромный научно-технический задел в этой области.


    «Потенциальные преимущества многоразовых средств выведения вызывают все новые и новые проекты, – отметил ученый. – На современном этапе развития техники в число предпочтительных выдвинулась концепция частично многоразовой ракетной космической системы вертикального старта с многоразовыми возвращаемыми ракетными блоками первой ступени».


    0 читать дальше


  •  


    Российский микроспутник «Чибис-М» выведен на рабочую орбиту 25 января, сообщает пресс-служба ИКИ РАН. Аппарат предназначен для исследования из космоса грозовых разрядов в земной атмосфере и стал первым микроспутником, реализованным на специальной платформе «Чибис», разработанной и созданной в Институте космических исследований РАН.


    Микроспутник «Чибис-М» в специальном транспортно-пусковом контейнере (ТПК) был доставлен на борт Международной космической станции транспортно-грузовым кораблём «Прогресс М-13М» 2 ноября 2011 г. После отстыковки от МКС 24 января в 2 часа 09 минут 35 секунд по московскому времени корабль «Прогресс М-13М», используя дополнительное топливо, поднялся на более высокую орбиту 500 км, где по телекоманде на «Прогресс» микроспутник «Чибис-М» самостоятельно «вышел» из ТПК и начал автономный полет.


    0 читать дальше



  • В Рязани и Рязанской области навигационно-связное оборудование ГЛОНАСС установлено на всех 312 единицах школьного транспорта.

    О завершении проекта по оснащению школьных автобусов оборудованием ГЛОНАСС объявляет Региональный партнер Группы компаний «М2М телематика» — «М2М телематика Рязань».

    Основная цель внедрения технологий ГЛОНАСС – повышение безопасности перевозок школьников за счет постоянного контроля перемещения транспортных средств и сокращения времени реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Установленное на автобусы ГЛОНАСС-оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать движение автобусов по маршруту и соблюдение водителями скоростного режима. Ответственные лица могут контролировать текущее местоположение и состояние автобуса, а также количество и общий километраж совершенных им рейсов. В комплект навигационно-связного оборудования входят двухсторонняя громкая связь и тревожная кнопка.

    0 читать дальше

  • На нашем сайте уже появлялась информация об изготовлении спутника «Гонец-М» №15: https://sdelanounas.ru/blogs/9424/ 
    Теперь готов и спутник №16:


    23 января. В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" (Красноярский край) завершены работы по изготовлению космического аппарата «Гонец-М» №16.
    Космический аппарат «Гонец-М» №16 создан по заказу Федерального космического агентства в рамках реализации Федеральной космической программы на 2006-2015 гг. Он предназначен для работы в орбитальной группировке многофункциональной системы персональной спутниковой связи ГОНЕЦ-Д1М.

    0 читать дальше

  • В Вязьме открыта детской поликлиника, на реконструкцию которой в прошлом году выделил 53 миллиона рублей. Через несколько недель в ней начнут получать медицинскую помощь дети Вяземского, Тёмкинского и Угранского районов.


    Нетиповое здание, в котором прежде находилась детская поликлиника райцентра, было построено в 50-е годы прошлого века и работало до сегодняшнего времени без капитального ремонта.

    В июле 2011 года подписан государственный контракт на реконструкцию, которая полностью завершилась в течение полугода, хотя, как правило, на это отводится в два раза больше времени.

    фоторепортаж

    0 читать дальше

  • 13 января ключи от шести специализированных автомобилей были вручены представителям Ярцевской, Кардымовской и Краснинской ЦРБ, а также станции скорой медицинской помощи Смоленска.


    Обновление автопарка идет в рамках реализации федеральных и региональных мероприятий, связанных с совершенствованием оказания медпомощи пострадавшим в ДТП. В прошлом году на эти цели было выделено 26,5 млн. рублей, благодаря чему в нынешнем году смоленским больницам будет передано 11 специализированных машин.
    Шесть автомобилей скорой помощи, переданные больницам, оснащены современным оборудованием — дыхательной аппаратурой, электрокардиографом, дефибриллятором, подъемным механизмом носилок, вакуумными матрасами, а также специальным устройством для транспортировки пострадавших с множественными переломами.

    0 читать дальше

  • Прямо скажем, юбилейный 2011 год – год российской космонавтики – для самой российской космонавтики выдался несладким.


     Источник фото: livejournal.com


    0 читать дальше

  • Специально для наблюдений за северными широтами планеты Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект Многоцелевой космической системы «Арктика».


     Источник фото: narfu.ru



    Она позволит получать информацию, необходимую для обеспечения навигации, безопасности шельфовых объектов, контроля экологической обстановки.

    На первом этапе в группировке будет создано четыре спутника. Предполагается, что первый спутник будет запущен уже в 2013 году.

    Данная космическая система позволяет проводить съёмку двух типов — оптическую и радиолокационную. В Арктике эффективнее использовать радиолокационный тип, поскольку именно этот вид съёмки позволяет определять вид льда и проводить съёмку даже при высокой облачности.

    Принцип работы строится за счет вытянутой орбиты, когда спутник постоянно находится над арктической зоной. Снимок передается в Центр управления космическими полетами в Арктике, где обрабатывается и через связной арктический-КА отправляется капитану судна.

    В систему «Арктика» войдут космические аппараты различного назначения. Так, радиолокационный спутник «Арктика-Р», разрабатываемый отечественными специалистами, сможет определять точное состояние ледовой обстановки и обеспечивать проводку судов по Северному морскому пути. Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых.

    0 читать дальше