-
На Лыткаринском заводе оптического стекла завершается работа над шестиметровым зеркалом самого большого в Евразии телескопа из Зеленчукской обсерватории. В подмосковном Лыткарине делают зеркала не только для наземных телескопов, но и аппаратов, которые отправляются в космос: для спутников дистанционного зондирования земли и телескопов, работающих на орбите.
-
09 февраля
Доценты кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры получили патент на изобретение микротермостата - устройства, используемого в радиоэлектронной «начинке» космических аппаратов для поддержания определённой температуры радиоэлементов в изменчивых условиях внешней среды.
Как уточняют в пресс-службе ТУСУр, уникальность данного изобретения подтверждена экспертами федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и состоит в лучших по сравнению с аналогами показателях термостатирования и меньших размерах устройства.
-
На воронежском КБ Химавтоматика прошло совещание, на котором рассматривалось настоящее и будущее отечественной космонавтики. Здесь же, в Воронеже, главой Роскосмоса была обозначена и стратегия развития ракетно-космической отрасли до 2030 года. -
03 февраля
Главное управление строительства дорог и аэродромов Спецстроя России (ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России») приступило к реконструкции железнодорожной станции Ледяная в Амурской области. От станции новая железнодорожная ветка протянется к посёлку Углегорск и далее к стартовым площадкам космодрома Восточный.

Заместитель начальника ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» Виктор Примачук: «Задача была поставлена – начать земляные работы в январе 2012 года. В конце прошедшего года переместили технику и точно по графику начали насыпать земляное полотно. Предстоит расширить пропускную способность станции Ледяная, подготовить ее к приему большого грузопотока. Поэтому строим дополнительный железнодорожный путь на станции, затем предполагается увеличить длину станции и построить новый узел сортировки вагонов».
В Углегорске будет построен городок для персонала космодрома, планируется, что к 2018 году здесь будут жить до 40 тыс. жителей (сейчас около 5 тыс. человек). Всего от Ледяной к космодрому намечено построить более 100 км железных и автомобильных дорог, появятся различные здания и сооружения. Запустить с Восточного первую беспилотную ракету планируют в 2015 году. -
Человек - эпоха, легенда, герой... Его имя останется в веках. Первый человек в космосе - это достижение нашего народа, настолько глобальное, что перед ним меркнет даже высадка человека на Луну. Космических тел в космосе неисчислимое количество и на них еще будут совершены тысячи посадок (Марс, спутники Юпитера, Сатурна), а космос один... повторить такое достижение не возможно, это событие поистине эпохальное, Мы ПЕРВЫЕ в космосе! -
-

На фоне рекордного числа аварий ракетно-космическая отрасль показала опережающие темпы роста производства и зарплат.
«Известия» выяснили некоторые подробности прошедшего 31 января в Воронеже под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина совещания руководства ракетно-космической отрасли. Как рассказал по возвращении в Москву руководитель одного из космических предприятий, к совещанию были подведены итоги работы отрасли в 2011 году. Дела в ней вовсе не так плохи, как можно было бы подумать, вспомнив обо всех неудачных прошлогодних запусках.
- По экономике все выглядит надежно: по объемам производства отрасль выросла на 12,4% к 2010 году, - рассказал собеседник «Известий». - На промышленных предприятиях рост составил 9,8%, у научных - 13,1%. Пока, правда, не очень впечаляют цифры по заработанным деньгам благодаря коммерческой деятельности - всего 13,3% от общего объема произведенной продукции. Эта сумма приближается к 20 млрд рублей. -
Финал Года Гагарина богат на старты и не только с Байконура. В середине декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала вторая ракета «Союз». Она вывела на орбиту сразу шесть спутников. Сделать рывок за пределы земной гравитации ракете позволили двигатели, созданные в Воронеже. Прежде чем установить двигатели на ракету их подвергают серьёзному испытанию.
-
29 января
«Радиоастрон» уже посылает на Землю первую информацию. Вскоре ему в помощь отправятся другие космические аппараты серии Спектр» - «Рентген-гамма» и «Ультрафиолет». В названиях орбитальных телескопов их главная функция: видеть и принимать излучение космических тел - каждый в своем диапазоне. Заглядывать в дальний космос, необходимо чтобы лучше понять самих себя. Оказывается, люди во многом похожи на звезды. Межзвездное пространство, холодные облака. Если температура Вселенной повысится, в облаках произойдет сжатие газа, и родится новая звезда или планета. Возможно, так появилось Солнце и наша Земля.
"Крупнейшее достижение последних 20 лет состоит в том, что мы научились уже массово открывать планеты вокруг других звезд. Уже более 600 открыто, у некоторых их них удалось померить химический состав атмосфер и понять то, что там есть вода и какие-то другие биомаркеры", - отмечает член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН Борис Шустов.
Вселенная открыта для "общения". Ее излучение несет полезную информацию для всего человечества. А космические телескопы словно "переводчики" со сложного языка Галактики.
-

Успешно проведена стыковка транспортного грузового корабля «Прогресс М-14М» к стыковочному отсеку «Пирс» Международной космической станции (МКС).
«Космический грузовик» доставил на станцию более двух тонн продовольствия, топлива и других материалов для членов экипажа МКС.
-
Потрясающие видео о пусках ракет-носителей в 2011 году. Обязательно смотреть всем!!!
-
Космический грузовик «Прогресс М-14М» отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и вышел на орбиту сближения с МКС, сообщил в четверг представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

Запуск ракеты «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-14М» состоялся в четверг в 03.06 мск с Байконура. Стыковка «Прогресса М-14М» с МКС в автоматическом режиме намечена на 04.08 мск 28 января.
Предыдущий транспортный корабль «Прогресс М-13М» был планово сведен с орбиты 25 января после выполнения миссии по запуску российского микроспутника «Чибис-М», а обломки космического грузовика затонули в несудоходном районе Тихого океана.
-
25 января
Российские ученые разрабатывают проект семейства ракет-носителей с многоразовым ракетным блоком. Доклад на эту тему представил в среду на 36-х академических чтениях по космонавтике сотрудник Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Игорь Биркин.

Он напомнил, что существуют многочисленные проекты многоразовых средств выведения космических аппаратов. В процессе разработки проектов «Энергия-Буран» и «Спейс Шаттл» был создан огромный научно-технический задел в этой области.
«Потенциальные преимущества многоразовых средств выведения вызывают все новые и новые проекты, – отметил ученый. – На современном этапе развития техники в число предпочтительных выдвинулась концепция частично многоразовой ракетной космической системы вертикального старта с многоразовыми возвращаемыми ракетными блоками первой ступени».
-

Российский микроспутник «Чибис-М» выведен на рабочую орбиту 25 января, сообщает пресс-служба ИКИ РАН. Аппарат предназначен для исследования из космоса грозовых разрядов в земной атмосфере и стал первым микроспутником, реализованным на специальной платформе «Чибис», разработанной и созданной в Институте космических исследований РАН.
Микроспутник «Чибис-М» в специальном транспортно-пусковом контейнере (ТПК) был доставлен на борт Международной космической станции транспортно-грузовым кораблём «Прогресс М-13М» 2 ноября 2011 г. После отстыковки от МКС 24 января в 2 часа 09 минут 35 секунд по московскому времени корабль «Прогресс М-13М», используя дополнительное топливо, поднялся на более высокую орбиту 500 км, где по телекоманде на «Прогресс» микроспутник «Чибис-М» самостоятельно «вышел» из ТПК и начал автономный полет.
-

В Рязани и Рязанской области навигационно-связное оборудование ГЛОНАСС установлено на всех 312 единицах школьного транспорта.
О завершении проекта по оснащению школьных автобусов оборудованием ГЛОНАСС объявляет Региональный партнер Группы компаний «М2М телематика» — «М2М телематика Рязань».
Основная цель внедрения технологий ГЛОНАСС – повышение безопасности перевозок школьников за счет постоянного контроля перемещения транспортных средств и сокращения времени реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Установленное на автобусы ГЛОНАСС-оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать движение автобусов по маршруту и соблюдение водителями скоростного режима. Ответственные лица могут контролировать текущее местоположение и состояние автобуса, а также количество и общий километраж совершенных им рейсов. В комплект навигационно-связного оборудования входят двухсторонняя громкая связь и тревожная кнопка. -
На нашем сайте уже появлялась информация об изготовлении спутника «Гонец-М» №15: https://sdelanounas.ru/blogs/9424/
Теперь готов и спутник №16:

23 января. В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" (Красноярский край) завершены работы по изготовлению космического аппарата «Гонец-М» №16.
Космический аппарат «Гонец-М» №16 создан по заказу Федерального космического агентства в рамках реализации Федеральной космической программы на 2006-2015 гг. Он предназначен для работы в орбитальной группировке многофункциональной системы персональной спутниковой связи ГОНЕЦ-Д1М. -
В Вязьме открыта детской поликлиника, на реконструкцию которой в прошлом году выделил 53 миллиона рублей. Через несколько недель в ней начнут получать медицинскую помощь дети Вяземского, Тёмкинского и Угранского районов.20 января

Нетиповое здание, в котором прежде находилась детская поликлиника райцентра, было построено в 50-е годы прошлого века и работало до сегодняшнего времени без капитального ремонта.
В июле 2011 года подписан государственный контракт на реконструкцию, которая полностью завершилась в течение полугода, хотя, как правило, на это отводится в два раза больше времени.
фоторепортаж -
13 января ключи от шести специализированных автомобилей были вручены представителям Ярцевской, Кардымовской и Краснинской ЦРБ, а также станции скорой медицинской помощи Смоленска.

Обновление автопарка идет в рамках реализации федеральных и региональных мероприятий, связанных с совершенствованием оказания медпомощи пострадавшим в ДТП. В прошлом году на эти цели было выделено 26,5 млн. рублей, благодаря чему в нынешнем году смоленским больницам будет передано 11 специализированных машин.
Шесть автомобилей скорой помощи, переданные больницам, оснащены современным оборудованием — дыхательной аппаратурой, электрокардиографом, дефибриллятором, подъемным механизмом носилок, вакуумными матрасами, а также специальным устройством для транспортировки пострадавших с множественными переломами. -
Прямо скажем, юбилейный 2011 год – год российской космонавтики – для самой российской космонавтики выдался несладким.
-
Специально для наблюдений за северными широтами планеты Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект Многоцелевой космической системы «Арктика».
Она позволит получать информацию, необходимую для обеспечения навигации, безопасности шельфовых объектов, контроля экологической обстановки.
На первом этапе в группировке будет создано четыре спутника. Предполагается, что первый спутник будет запущен уже в 2013 году.
Данная космическая система позволяет проводить съёмку двух типов — оптическую и радиолокационную. В Арктике эффективнее использовать радиолокационный тип, поскольку именно этот вид съёмки позволяет определять вид льда и проводить съёмку даже при высокой облачности.
Принцип работы строится за счет вытянутой орбиты, когда спутник постоянно находится над арктической зоной. Снимок передается в Центр управления космическими полетами в Арктике, где обрабатывается и через связной арктический-КА отправляется капитану судна.
В систему «Арктика» войдут космические аппараты различного назначения. Так, радиолокационный спутник «Арктика-Р», разрабатываемый отечественными специалистами, сможет определять точное состояние ледовой обстановки и обеспечивать проводку судов по Северному морскому пути. Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых.

