MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Сверхточная космическая оптика, микроскопы, позволяющие разглядеть атомы в биологических клетках, аппараты, которые могут рассказать о здоровье человека по одному выдоху. Все это наноразработки нижегородского Института физики микроструктур РАН.

    Появление съемочной группы остановило рабочий процесс в лаборатории на несколько часов. Дело в том, что как только ученые гостеприимно открыли двери, нарушился строжайший температурный режим. Нанотехнологиями в области оптики в Институте физики микроструктур РАН начали заниматься еще тогда, когда само слово «нано» еще не было у всех на слуху. Заведующий отделом физики многослойных структур Николай Салащенко отметил: «Практически все российские космические корабли, космические обсерватории, которые запускает Россия для наблюдения Солнца, оптику для них делаем мы. Астрофизика сейчас подошла к требованиям субнанометровой точности, и это как раз то, чем мы занимаемся».

    Точность — доли нанометра. Малейшая неровность на поверхности зеркала даст гигантское искажение. Сейчас нижегородские физики работают над созданием практически идеальной оптики. Проверяет поверхности зеркал интерферометр, единственный в России. Изготавливается сверхточная оптика внутри технологических установок, за работой которых следит самый молодой сотрудник отдела. Вчерашний студент Станислав Стариков уже освоился в наномире. «Наша задача, помимо напыления зеркал, расчет коррекции, чтобы изготовить правильные и нужные зеркала», — пояснил он.

    Следующая цель ученых — создать рентгеновский микроскоп для биологических объектов, который позволит рассмотреть, к примеру, какие атомы находятся внутри живой клетки. Например, тяжелые металлы. Такую технику давно ждут биологи. Специалисты другого отдела изобрели спектрометр для медиков. С его помощью можно узнать, чем человек болен, лишь по одному его выдоху. Заведующий отделом терагерцовой спектрометрии Института физики микроструктур РАН Владимир Вакс пояснил: «В настоящее время известно более 600 молекул-маркеров различных заболеваний. По ним диагностика заболевания возможна даже на ранней стадии».



    Диабет, рак, эпилепсия… Как говорят создатели прибора, информация об этих тяжелых заболеваниях буквально витает в воздухе. Пациенту достаточно сделать несколько коротких выдохов в специальный медицинский мешок, после чего анализ воздуха занимает от нескольких миллисекунд до минут. Это десятки и, возможно, сотни диагнозов каждый день.
    Прибор уже проходит испытания в нижегородских больницах. Над созданием подобных аппаратов трудятся не только нижегородцы, но именно «электронный нос», созданный в нижегородском Институте физики микроструктур РАН, пока самый чувствительный в мире.

    0 читать дальше

  • Прорыв произошел в первую очередь в наземном секторе глобальной системы спутниковой навигации.


     Источник фото: ng.ru



    Сборка космического аппарата «Глонасс-К». Фото Reuters.

    С 2011 годом завершается федеральная программа развития ГЛОНАСС. Должна приниматься новая, посвященная следующему этапу строительства спутниковой системы. Есть повод оценить пройденный путь.

    Ровно четыре года назад у меня вышла совершенно упадническая статья «На ГЛОНАСС надейся, а GPS настраивай» (см. «НГ» от 26.12.07). Тогда на орбите находилось всего 18 спутников ГЛОНАСС, из них лишь 13 работали по назначению. Гражданские навигаторы ГЛОНАСС для массового использования вообще не существовали. И я писал о том, что у ГЛОНАСС нет хозяина, как нет программы развития наземных компонентов ГЛОНАСС, никто за это не отвечает. И что требуется ясная государственная политика в этой сфере.

    Прошло четыре года – ситуация кардинально иная. Сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 31 спутник, из них 24 работают по назначению. Это означает, что спутниковый компонент навигационной системы полностью сформирован, и зона покрытия навигационным сигналом – вся планета Земля. Появилась в большом количестве пользовательская аппаратура, вдвое-втрое увеличилась точность определения координат. Понятно, что все это случилось не по щучьему велению. Как удалось вялотекущий процесс сделать столь стремительным?

    0 читать дальше


  •  Источник фото: blogspot.com


    23 декабря в 19.19 мск транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-03М» причалил к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) Международной Космической Станции.

    В ходе 30/31основной экспедиции проводятся и продолжатся после прибытия ТПК «Союз ТМА-0ЗМ» эксперименты в различных областях, таких как космическая биотехнология, медико-биологические исследования, дистанционное зондирование Земли, исследования Солнечной системы, космическое материаловедение, геофизика и исследования околоземного космического пространства, а также образование и отработка технологий. Значительная часть исследований будет посвящена сбору информации о воздействии длительного космического полета на человеческий организм, что поможет больше узнать о сложных процессах, например, работе иммунной системы, и использовать это при планировании будущих долгосрочных миссий. Программой полёта предусмотрены мероприятия по дооснащению станции доставленным оборудованием и поддержанию работоспособности МКС.

    0 читать дальше

  • Центр судоремонта «Звёздочка» (Северодвинск, входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, ОСК) приступил к выполнению работ по восстановлению технической готовности подводного атомного ракетного крейсера «Смоленск» проекта. 949А «Антей». Как сообщает пресс-служба предприятия, за время стоянки в доке рабочие и специалисты «Звездочки» выполнят основной объем корпусных работ и иных доковых работ, предполагается, что это займет несколько месяцев.


     Источник фото: rus-shipping.ru



    Весной 2012 года корабль будет спущен на воду и его достройка продолжится на плаву.

    0 читать дальше


  •  Источник фото: rian.ru



    Метеорологическая ракета МР-30 на испытаниях

    Росгидромет сообщил об успешном проведении летных испытаний ракетного метеорологического комплекса МР-30 нового поколения. Он позволяет осуществлять мониторинг состояния верхней атмосферы.

    В конце 20 века в России была разработана метеорологическая ракета МР-20, однако новый комплекс существенно превосходит ее возможности. В частности, улучшения сделаны в плане высоты полета и массы полезной измерительной аппаратуры.

    0 читать дальше


  •  Источник фото: smolcity.ru




    Сообщение на сайте об открытии в Смоленске Информационного центра «Росатома» стало поводом для дискуссии в комментах о том, соответствуют ли тематике сайта новости о подобных проектах. Предлагаю более подробный материал как о смоленском центре, так и обо всем проекте в целом. Приношу извинения, если он покажется излишне подробным. Хочется показать разностороннюю пользу и стратегический смысл этого и подобных проектов в нашей стране.

    9 декабря в Смоленске открылся Информационный центр по атомной энергетике в рамках глобальной научно-просветительской программы госкорпорации «Росатом». Задачи этого нового для смолян проекта — просвещение граждан по вопросам использования атомной энергии, повышение интереса молодежи и школьников к атомной отрасли, консультация абитуриентов, поступающих на инженерно-технические специальности, осуществление учащимися собственных исследовательских проектов.

    0 читать дальше

  • В Калязине (Тверская обл.) завершается реконструкция гигантского 64-метрового радиотелескопа. С его помощью будут вести радиоастрономические исследования и управлять космическими аппаратами дальнего космоса.


     Источник фото: yandex.ru



    В декабре завершается масштабная реконструкция Калязинской радиоастрономической обсерватории. Она продолжалась два года и проходила в рамках Федеральной космической программы. После того, как все работы будут завершены, радиотелескоп возобновит свою работу.

    По словам Валерия Грачева, помощника генерального директора по науке Особого конструкторского бюро Московского энергетического института (ОКБ МЭИ), в радиотелескопе заменили всю систему энергоснабжения, реконструировали надзеркальную кабину, в которой размещен комплекс приемо-передающего оборудования. Кроме того, удалось заменить зеркало малого диаметра, а у главного зеркала улучшить форму поверхности. В результате у обновленного радиотелескопа повысилась чувствительность, что поможет ученым перейти в более высокий частотный диапазон наблюдений космических радиоисточников.

    Уже с начала следующего года калязинский радиотелескоп станет участником научного проекта «Радиоастрон».

    0 читать дальше

  • 8-9 декабря 2011 г. в городе Минусинске Красноярского края состоялись испытания рабочих макетов двух типов электромагнитных импульсных источников поперечных сейсмических волн, предназначенных для многоволновой сейсморазведки.


     Источник фото: imageshost.ru




    В 2010 году предприятие ОАО «Енисейгеофизика» участвовало в федеральном конкурсе (Министерство образования и науки РФ, П-218), победа в котором позволила получить субсидию для осуществления комплексного проекта «Разработка и внедрение эффективной импульсной невзрывной технологии сейсморазведки в условиях Восточной Сибири, развертывание научных исследований и подготовки кадров в Сибирском Федеральном Университете». Государство выделило 250 млн. рублей субсидии, столько же вложил «ГЕОТЕК Холдинг», владелец «Енисейгеофизики», — и проект пошел…

    Импульсные электромагнитные источники сейсмических волн «Енисей» — уникальная технология геологоразведки, созданная и внедренная в 80-е годы в Красноярском крае. Это своего рода фантастическая электромагнитная пушка, только она не снаряды разгоняет, а посылает упругую волну под землю – отраженное эхо улавливают потом чуткие геофоны, благодаря чему матушке-планете делается УЗИ, а геологоразведчики узнают, где искать нефть и газ.


     Источник фото: imageshost.ru



    Изобретение защищено патентами, а минусинский завод «Геотехноцентр», филиал «Енисейгеофизики», выпускает ежегодно несколько десятков импульсников в разных модификациях – санной, колесной и плавающей (типа катамарана).

    0 читать дальше

  • Во время полетов по парашютному десантированию грузов в центральные районы Антарктиды экипаж самолета Ил-76 ТД (НИИ гражданской авиации) провел испытание отечественной автоматической системы захода на посадку по данным ГЛОНАСС.


     Источник фото: vz.ru




    Система захода испытывалась до высоты 60 м над уровнем взлетно-посадочной полосы. После этого посадка выполнялась по правилам визуальных полетов. Результаты испытаний показали ее прекрасное качество, технические характеристики полностью соответствуют паспортным данным.

    Полным ходом идет подготовка для продолжения глубокого бурения льда в скважине на станции Восток с горизонта 3 тыс. 720 м до границы «лед-вода» уникального подледникового озера Восток». До водного слоя озера осталось от 10 до 50 м льда.

    К этому времени на внутриконтинентальной станции Восток проведена расконсервация оборудования, выполнен профилактический ремонт отдельных узлов, расчищена и укреплена крыша бурового балка, проводится ремонт старого кернохранилища. На буровом комплексе установлена станция технического контроля параметров бурения АМТ-Восток. Идет подготовка пробоотборников для взятия проб заливочной жидкости. Если все пройдет без сбоев в штатном режиме, воду с поверхности озера поднимем в феврале 2012 года.

    0 читать дальше

  • 8 декабря
    Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе, теперь данные могут получать пользователи по всему миру, сообщил пресс-секретарь предприятия «Российские космические системы» (РКС) Александр Зубахин.


     Источник фото: spacecorp.ru



    «С 9 утра по московскому времени введен в эксплуатацию первый из трех навигационных космических аппаратов, запущенных 4 ноября 2011 года. Таким образом, в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС в настоящее время работает 24 спутника, используемых по целевому назначению, что обеспечивает стопроцентный охват территории всего земного шара», — отметил Зубахин.

    По его словам, всего в составе группировки системы ГЛОНАСС в данный момент находится 31 космический аппарат, 24 из них используются по целевому назначению. Три спутника — на этапе ввода в эксплуатацию, два — на техобслуживании, один — на испытаниях систем, еще один — в резерве.
    Спутники «Глонасс-М» разрабатываются и изготавливаются ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» в рамках реализации федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года. Гарантированный срок активного существования космических аппаратов «Глонасс-М» составляет семь лет.
    Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

    0 читать дальше

  • В г. Гагарин Смоленской области открыт третий в регионе многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и второй центр космических услуг.


     Источник фото: admin-smolensk.ru



    Центр космических услуг создан совместными усилиями Роскосмоса, Администрации Смоленской области и ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» (головная организация и полномочный представитель Роскосмоса по использованию результатов космической деятельности).
    Центр поможет более эффективно и рационально использовать служебный транспорт, физическим лицам даст исчерпывающий ответ о границах земельных участков и т.д.

    Смоленская область — единственный в России регион, где уже действуют два центра космических услуг.

    0 читать дальше

  • В деревне Санаторий Борок Катынского сельского поселения после восьмилетнего перерыва открыт детский сад, рассчитанный на 50 детей.


     Источник фото: antufiev-sv.ru



    В мае 2011 года в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Смоленской области на 2011-2015 годы» был начат капитальный ремонт в здании бывшего детского сада. На эти цели направлялось 12 миллионов рублей.

    0 читать дальше

  • В Рославльском районе Смоленской области открыта первая очередь крупнейшего свинокомплекса. Полностью автоматизированное производство будут обслуживать 25 человек.


     Источник фото: antufiev-sv.ru



    Новый комплекс, рассчитанный на 25 тысяч голов свиней, будет производить более трех тысяч тонн свинины в год. Уже сегодня от одной из крупных немецких компаний поступило предложение организовать здесь племенную ферму. В ближайшее время начнется строительство собственного комбикормового завода.

    0 читать дальше

  • Запущенный в понедельник с космодрома Плесецк (Архангельская область) навигационный спутник «Глонасс-М» успешно выведен на целевую орбиту, сообщил в понедельник официальный представитель Космических войск России полковник Алексей Золотухин.


     Источник фото: vesti.kz




    Таким образом, в 2011 году на орбиту были выведены уже шесть спутников «Глонасс» (пять «Глонасс-М» и один «Глонасс-К»). Благодаря этому орбитальная группировка не только достигла полного состава, но и будет иметь резервные спутники.

    0 читать дальше

  • 28 ноября в 12 часов 25 минут мск со стартового комплекса площадки 43 космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск при участии специалистов ракетно-космической промышленности осуществлен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом (КА) «Глонасс-М» (ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева»).
    В соответствии с циклограммой выведения космического аппарата на целевую орбиту отделение КА «Глонасс-М» от разгонного блока запланировано на 15 часов 57 минут мск.


     Источник фото: uralinform.ru



    За запуском наблюдал руководитель Роскосмоса, прибывший накануне в рамках рабочей поездки на 1-й Государственный испытательный космодром.
    Этот старт стал четвертым в 2011 году запуском в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и третьим с космодрома Плесецк.
    Ранее, 4 ноября с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», стартовавшей с космодрома Байконур, орбитальная группировка пополнилась тремя аппаратами «Глонасс-М».
    Ещё два запуска 2011 года состоялись с космодрома Плесецк: 26 февраля был выведен спутник нового поколения «Глонасс-К», 3 октября на орбиту отправился «Глонасс-М». В обоих случаях использовалась ракета-носитель «Союз-2.1б» (головной разработчик и изготовитель – ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», г.Самара) с разгонным блоком «Фрегат» (разработка НПО им. С.А.Лавочкина).

    0 читать дальше


  •  Источник фото: khrunichev.ru




    25 ноября в 23 ч. 10 мин. по московскому времени с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «АзиаСат-7».

    После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» продолжает выведение космического аппарата «АзиаСат-7» на заданную орбиту.

    Отделение космического аппарата от разгонного блока запланировано на 8 часов 23 минуты мск 26 ноября.

    Пресс-служба Роскосмоса

    0 читать дальше


  •  Источник фото: i-russia.ru




    Сборку ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» завершили в четверг на космодроме в Плесецке.

    Об этом сообщил официальный представитель Космических войск РФ Алексей Золотухин. «Ракета-носитель в полностью собранном виде находится на транспортировщике в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса, где личный состав боевого расчета Центра испытаний и применения космических средств осуществляет круглосуточный контроль температуры и давления внутри ракеты», — говорится в сообщении.

    Установку 25 ноября вывезут на стартовый комплекс. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован на 28 ноября.

    Последний кластерный запуск трех спутников «Глонасс-М» с космодрома Байконур в Казахстане был произведен 4 ноября. Спутники к концу декабря должны начать работу в составе навигационной системы, при этом несколько из них будут переведены в резерв.

    Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов «Глонасс», было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника «Глонасс-М». Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников «Глонасс», транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории Земного шара.

    0 читать дальше

  • Первые испытания космического радиотелескопа «Радиоастрон» по взаимодействию его с наземными радиотелескопами проведены успешно, сообщил в четверг Астрокосмический центр (АКЦ) Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).



     Источник фото: chitay.net




    В качестве наземного плеча в испытаниях участвовали три антенны российской системы «Квазар», а также радиотелескопы под Евпаторией (Украина), в Усуда (Япония), Эффельсберге (Германия) и антенна GBT (США). В центре обработки научных данных АКЦ ФИАН уже начали поиск так называемых интерференционных лепестков – то есть линий на спектре, позволяющих определять совпадения и различия фаз радиоволн. Последнее же, в свою очередь, дает возможность исследователям определять, с чем они имеют дело, когда принимают радиоизлучение от звезд и галактик.

    0 читать дальше

  • В этом году Производственное Объединение «Кристалл» получило лицензию на право ведения образовательной деятельности по следующим рабочим профессиям: огранщик алмазов в бриллианты, обдирщик алмазов в бриллианты, разметчик алмазов, раскольщик алмазов, раскольщик алмазов на лазерных установках, распиловщик алмазов, сортировщик алмазов и бриллиантов.


     Источник фото: antufiev-sv.ru



    Учебный Центр позволит вести подготовку новых рабочих для основного производства и повышения профессионального уровня действующего персонала, внедрять передовой опыт, повышать эффективность работы персонала, вести подготовку и переподготовку кадрового резерва.


     Источник фото: antufiev-sv.ru



    Учебный Центр включает два учебных класса, оборудованных компьютерной техникой, мониторами и всем необходимым для обучения по специальностям в области алмазообработки, а также само производство, где ученики получают практические навыки.

    ОАО ПО «Кристалл»(г. Смоленск) — крупнейший производитель бриллиантов в России и один из самых крупных в Европе. «Кристалл» производит бриллианты высочайшего качества с широким спектром качественно-цветовых характеристик массой от 0,01 карата до 10,00 карат и более, как традиционной круглой формы огранки, так и оригинальных форм.

    0 читать дальше

  • Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что сотрудничество РФ и Франции в ходе подготовки и запуска ракеты-носителя «Союз» с французского космодрома Куру оказалось настолько успешным, что французы заключили с Россией контракт на строительство 21 ракеты-носителя «Союз».


     Источник фото: ria.ru



    Сделка обеспечит работой производителей ракет и комплектующих на ближайшие 5 лет. Ракеты будут предназначены для пусков с Куру. Разглашать стоимость сделки В.Поповкин отказался, однако ее параметры прикинуть несложно, пишут «Известия».

    В рамках Федеральной космической программы одна ракета-носитель «Союз 2.1б» (для Куру у России приобретаются практически такие же ракеты) стоит 1 млрд 90 млн рублей в ценах 2012г. Разгонный блок «Фрегат» к ней стоит 353,2 млн рублей.

    Если допустить, что европейцам эти агрегаты производители продают чуть дороже, чем Российскому космическому агентству, то получается, что за один пусковой комплект Россия получит минимум 1,5 млрд рублей. Ориентировочная стоимость всего контракта — 32 млрд рублей, отмечает издание. Даже в таких рамках это самый крупный контракт на экспортную поставку российской космической техники за всю ее историю.

    Параллельно, по словам В.Попвкина, в рамках проекта «Урал» российские и французские специалисты займутся разработкой ракеты-носителя нового поколения, которая должна прийти на смену «Союзу».

    Стороны также договорились о совместном строительстве на заводе в Железногорске спутников нового типа. Речь идет о создании СП, которое на базе Железногорского завода начнет разработку и строительство новых спутников. Спутники различного назначения предназначены не только для российских нужд, но и будут поставляться на экспорт.

    0 читать дальше