-
Российский космический радиотелескоп «Радиоастрон», запущенный с Байконура в июле, провел первые наблюдения в режиме интерферометра – одновременно и совместно с наземными радиотелескопами, что позволяет получить очень высокое разрешение
«Наблюдения «Радиоастрон» плюс Земля в интерферометрической моде прошли сегодня успешно. Данные в настоящий момент передаются в центр обработки Астрокосмического центра ФИАН», – сообщил РИА Новости сотрудник отдела космической радиоастрономии АКЦ Юрий Ковалев.
Обсерватория «Радиоастрон» («Спектр-Р») стала первым за многие годы космическим астрофизическим инструментом, созданным российскими специалистами. Этот радиотелескоп будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.
По словам Ковалева, сеанс начался во вторник около 03.00 мск и продолжался с перерывами 9 часов – до 12.00 мск. Совместно с «Радиоастроном», который за это время успел уйти от Земли по своей орбите с 40 тысяч до 120 тысяч километров, вели наблюдения четыре наземных радиотелескопа: три 32-метровых радиотелескопа системы КВАЗАР и 70-метровый радиотелескоп в Евпатории.
Ученые наблюдали четыре радиоисточника: пульсар В0531+21 в Крабовидной туманности, квазары 0016+731 и 0212+735, а также источник мазерного излучения W3(OH).
«По каждому из наших объектов были сканы длительность по часу, с перерывами разной длительности между сканами. Такой длинный период испытаний определялся тем, что каждый объект наблюдался в наиболее оптимальный момент времени», – пояснил Ковалев.
Он добавил, что в настоящее время данные, полученные с «Радиоастрона», перекачиваются с Пущинской станции слежения в Москву, их анализ начнется уже в среду и займет достаточно продолжительное время.
«Радиоастрон», с диаметром антенны 10 метров, созданный на базе новой платформы НПО имени Лавочкина – «Навигатор», будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.
C помощью «Радиоастрона» и его наземных «партнеров» астрономы увидят космические объекты с разрешением до семи микросекунд.
Телескоп будет изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике, пульсары. Кроме того, он поможет в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.
Лепестки «Радиастрона»: как устроен новейший космический телескоп (видео): -
Роскосмос заказал разработку эскизного проекта. Выполнять его, вероятно, будет Центр Хруничева.17 ноября
Роскосмос заказал разработку эскизного проекта многоразового космического носителя. На проектирование нового типа транспорта космическое агентство отводит два года и 250 млн рублей.
Разыгрываемый на тендере лот назван «многоразовая ракетно-космическая система первого этапа» (МРКС-1). По сути речь идет о создании универсальной возвращаемой первой ступени для различных космических кораблей, которая будет доставлять на опорную орбиту высотой 200 км от 7 до 60 т полезной нагрузки. На преодоление этих километров уходит большая часть энергии и топлива современных ракет-носителей. На опорной орбите многоразовый носитель будет отделяться и возвращаться на взлетно-посадочную полосу в автоматическом режиме.
Выведенный космический аппарат продолжит путь дальше либо самостоятельно (если целевой орбитой является низкая околоземная), либо полетит дальше от Земли на второй и третьей ступенях. -
Завершено создание спутника «Гонец-М» №15 по заказу Федерального космического агентства, сообщает ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва».
Приёмо-сдаточные испытания, проведённые при участии представителей заказчика, показали, что космический аппарат «Гонец-М» №15 готов к функционированию на орбите. Сейчас специалисты сборочного цеха проводят со спутником работы, которые позволят поставить его на хранение до отправки на космодром.
В рамках Федеральной космической программы на 2006–2015 гг. развернута орбитальная группировка спутников «Гонец-М»: в 2008 г. – в составе 6 КА и в 2010 г. – в составе 12 КА. Еще 12 спутников предполагается заказать после 2010 г. для восполнения группировки. -
Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-22» и экипажем 29/30 экспедиции МКС запланирован в 08:14 мск 14 ноября.
-
На аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур рейсом из Красноярска доставлен российский спутник-ретранслятор «Луч-5А».
Специалисты российской космической отрасли проводят выгрузку из грузового отсека самолета АН-124-100 («Руслан») контейнера с космическим аппаратом. После завершения монтажа контейнера на железнодорожной платформе, спутник будет перевезен на площадку 31 космодрома, где он будет проходить подготовку к запуску.
Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух спутников – российского «Луч-5А» и израильского «Амос-5» (AMOS-5) запланирован на декабрь. -
08 ноября
Россия начала готовить космическую миссию к одному из спутников Юпитера — Европе или Ганимеду, проект может быть реализован после 2020 года, сообщил журналистам директор Института космических исследований (ИКИ), академик РАН Лев Зеленый.
«Мы вместе с НПО имени Лавочкина готовим миссию на один из спутников Юпитера. На какой из спутников полетим, пока неизвестно, решение еще не принято», — сказал Зеленый.
При этом он не уточнил, будет Россия осуществлять этот проект самостоятельно или с зарубежными партнерами. -
Строительства объектов Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма включает крытую ледовую площадку, легкоатлетический манеж, бассейн с длиной дорожки 50 метров, вспомогательной чашей и трамплинами, полноразмерное футбольное поле с трибунами на две тысячи зрителей, вспомогательное поле с плоскостными сооружениями и роллердром.
Ход строительства физкультурно-оздоровительном комплексе по улице Черняховского позволяет говорить о досрочном вводе объекта в эксплуатацию. На данный момент строители уже работают над закрытием фасадной части.
-
30/10/2011
Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-13М» стартовала с Байконура к Международной космической станции (МКС), сообщил в воскресенье представитель Роскосмоса.
«Запуск осуществлен в расчетное время — 14.11 мск. Отделение космического грузовика от третьей ступени ракеты-носителя ожидается в 14.20 мск», — отметил собеседник агентства.
-
Роскосмос определился с местоположением стартовых площадок будущего космодрома Восточный — объекты, которые проектировались ранее для ракеты «Русь-М» будут использоваться для ракеты-носителя «Ангара», рядом будет построен стартовый комплекс для «Союза-2», сообщил председатель комиссии, начальник центра по созданию космодрома Восточный Вадим Митин. -
В апреле в Починковском районе Смоленской области был введён в эксплуатацию завод компании «Агро-Капитал», выпускающий продукцию под брендом «Молоко Смоленское».20 октября
Размер инвестиций – 15 миллионов рублей. Администрация области субсидировала половину стоимости оборудования. Предприятие уже завоевало прочные позиции на смоленском рынке. Конкурентоспособность повышает своя сырьевая база. Молоко завод получает из хозяйств своего холдинга, которые расположены в нескольких районах области.
Крупный инвестиционный проект реализуется в ЗАО «Тропарево». В ближайшем будущем здесь начнется строительство свинофермы на 160 тысяч голов. В хозяйстве построен перерабатывающий комплекс на 30 тысяч тонн единовременного хранения и переработки зерна. Элеватор уже принимает урожай этого года.
У ЗАО «Тропарево» есть современные посевные комплексы, задействованные на озимом севе. Выращенное зерно станет кормовой базой для будущего свинокомплекса.
фоторепортаж -
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) открыло конкурс на создание нового модуля для российского сегмента Международной космической станции в период с 2011 г. по июль 2013 г.
Эксплуатация Международной космической станции расчитана до о 2028 года. На данный момент известно, что стоимость нового многоцелевого лабораторного модуля для МКС не должна превышать 3,72 млрд рублей. В эту сумму должно входить:
— создание,
— развертывание,
— эксплуатация нового лабораторного модуля для МКС. -
11 октября
В Гвианском космическом центре началась подготовка российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» к первому запуску 20 октября. Ракета должна вывести на орбиту два навигационных спутника «Галилео». Об этом сообщили в компании «Арианспейс», французского оператора ракеты-носителя «Союз-СТ».
«Наши работы идут по графику и пока весь процесс подготовки проходит в штатном режиме», -сообщил руководитель работ на стартовом комплексе РН «Союз» Жан-Клод Гарро.
Ракета «Союз-СТ-В» с опережением графика полностью собрана в монтажно-испытательном корпусе космодрома в горизонтальном положении. Последовательно собирались в единую систему три основных компонента ракеты: центральный ракетный блок второй ступени, четыре навесных ускорителя первой ступени, устанавливаемые вокруг него, и третья ступень. -
Омское аэрокосмическое производственное объединение «Полет», филиал государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, полностью готово к началу производства новой ракеты-носителя «Ангара» всех классов.
Как сообщили в министерстве промышленности Омской области, на предприятие передана вся необходимая техническая документация, кроме того, за последние три года в техническое перевооружение завода вложено почти 4 млрд рублей.
Как пояснили в региональном минпроме, на ПО «Полет» создается федеральный научно-производственный центр, который будет представлять из себя кластер по выпуску разнообразных космических аппаратов: прежде всего, ракет-носителей и спутников различного назначения.
Новое поколение ракет-носителей «Ангара» создается на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство «Ангара» включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 т до 30 тонн на низкой околоземной орбите. -
07 октября
Роскосмос совместно с Росатомом разработали программу по созданию отечественной электронной компонентной базы для космических аппаратов, чтобы перестать зависеть в этом сегменте от импорта, сообщил в пятницу руководитель космического агентства Владимир Поповкин, выступая в Госдуме.
«Мы основное все для космических аппаратов делаем отечественное, кроме электронной компонентной базы. На некоторых космических аппаратах эта база составляет 100%. Мы с Росатомом разработали программу по созданию отечественной электронной базы», — сказал Поповкин. -
06 октября
6 октября в 01.00.02 мск с 45-й площадки космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Интелсат-18».
Старт ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» прошел в штатном режиме. Космический аппарат «Интелсат-18» отделился от разгонного блока «ДМ-SLБ» и был передан на управление заказчику. -
06 октября
Помимо тренировки выходов в открытый космос, обучения навыкам обхождения с роботизированной техникой и пилотирования космического корабля, теперь NASA требует, чтобы все будущие астронавты учились говорить и читать по-русски. -
04 октября
Рыбу выпускают в Днепр по гибкому рукаву, прикреплённому к специальным бакам для перевозки рыбы. Стерлядь вырастили на смоленском рыбхозе, средний вес этой рыбы около шестидесяти граммов. В плавание отправились 1580 штук стерляди.
-
-
01 октября
Российско-украинская ракета «Зенит-3SL» с разгонным блоком ДМ-SL вывела в воскресенье европейский спутник связи Atlantic Bird 7 на орбиту в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch), сообщается на сайте Sea Launch, где транслировался запуск. -
Испытания новой легкой ракеты «Союз 2-1В» начались в Самаре, первый старт аппарата и начало летных испытаний запланированы на 2012 год.
На ракету установят двигатель, который разработал легендарный конструктор Николай Кузнецов для полетов на Луну еще 40 лет назад. Модернизированный двигатель даст старт новейшей российской ракете легкого класса.





















