-
25 октября
Фото в большом разрешении. Приятно рассмотреть все детали!
Старт космического корабля – это всегда грандиозное зрелище. 23 октября 2012 с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМА-06М», который доставил на Международную космическую станцию экипаж новой 33-й экспедиции.
Фотографии Bill Ingalls, НАСА.
-
25 октября
Новый мост открыли в Демидовском районе на 15-м километре автодороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель». Он связал районный центр с сотнями населенных пунктов и санаторием имени Пржевальского.
Дорога эта - одна из самых оживленных в Демидовском районе. Ведет она в любимый смолянами национальный парк «Смоленское Поозерье». Однако раньше отдыхающим приходилось преодолевать старый узкий мост. Древняя конструкция буквально разваливалась на глазах. И было принято решение, что здесь требуется тотальная реконструкция.
Михаил Коротких, генеральный директор фирмы-подрядчика:«Эта дорога – основная, ведущая в наш национальный парк. Старый мост был пролетный балочный, теперь он обветшал. Поэтому мы его полностью демонтировали и построили новый современный мост». -
24 октября
24 октября ракету–носитель KSLV-1 установили на стартовой площадке космодрома Наро (Южная Корея). В ближайшие дни будут проводиться окончательные проверки готовности к пуску всех агрегатов и систем ракеты-носителя и наземного комплекса.
Пуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 запланирован на 26 октября.
В рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I.
Контракт о создании КРК KSLV-I был подписан в октябре 2004г. Первая ступень KSLV-I была создана в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, а вторую ступень и полезную нагрузку спроектировали и изготовили в Южной Корее.
-
23 октября 2012 года в по московскому времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-06М» (командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженеры Евгений Тарелкин (Роскосмос) и Кевин Форд (НАСА).
Стыковка ТПК «Союз ТМА-06М» с Международной космической станцией запланирована на 25 октября. -
В ФКП "НИЦ РКП" (п. Реммаш) успешно завершились зачетные испытания на криостатическую прочность элементов конструкции РН "Ангара" (изделие А5А2С - сборка №А13,) изготовления ФГУП "ГКНЦП им. М.В. Хруничева".
-
21 октября 2012 года состоялся вывоз РКН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-06М» на стартовый комплекс площадки 31.
На ТПК «Союз ТМА-06М» к Международной космической станции 23 октября 2012 года в 14:51 (мск) отправится экипаж 33/34-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и астронавта НАСА Кевина Форда. -
В октябре на заседании секции научно-технического совета Роскосмоса состоялась защита эскизного проекта «Интергелио-Зонд», подготовленного специалистами ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина».
Секция одобрила результаты эскизного проектирования, рекомендовано переходить к этапу разработки рабочей документации после устранения замечаний ФГУП ЦННИИмаш. Кроме того, секцией поручено рассмотреть вопрос о запуске двух аппаратов «Интергелио-Зонд» с аналогичным набором аппаратуры для расширения научных программ и повышения надежности миссии. В настоящий момент в Федеральной космической программе запланировано создание только одного аппарата в составе космического комплекса «Интергелио-Зонд».
-
75 лет назад в подмосковных Химках был построен авиационный завод. Во время войны здесь выпускали боевые истребители конструктора Лавочкина. Потом от самолётов перешли к ракетам и космическим аппаратам. В НПО имени Лавочкина были построены знаменитые советские «Луноходы», межпланетные станции, научные обсерватории серии «Спектр».
-
На Байконуре продолжается подготовка к пуску ракеты «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-06М». На нем к Международной космической станции 23 октября отправится экипаж 33/34-й экспедиции: космонавты Роскосмоса Олега Новицкий, Евгений Тарелкин и астронавт НАСА Кевин Форд.
-
О перспективах развития орбитальной группировки российской космической навигационной системы ГЛОНАСС, а также о реализации крупных проектов в области российского спутникостроения "Интерфаксу-АВН" рассказал генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф.Решетнева (ИСС, Железногорск, Красноярский край) Николай Тестоедов.
-
19 октября
Событие стало настоящим праздником для местных жителей. Старое здание было полностью уничтожено огнём в 2001 году. На восстановление этого значимого объекта культуры решением главы региона из областного бюджета был выделен миллион рублей.
-
ОАО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф.Решетнева (ИСС, Железногорск, Красноярский край) изготовили по заказу Минобороны РФ второй геодезический космический аппарат «Гео-ИК-2», сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ИСС Николай Тестоедов.
«Второй аппарат готов. По итогам работы первого, а также по степени готовности наземной инфраструктуры должно быть принято решение заказчиком. Мы ждем решения по комплексной готовности системы «Гео-ИК2» в целом. Аппарат стоит у нас на хранении. Мы проводим все необходимые операции по поддержанию и ждем решения министерства обороны», - сказал Н.Тестоедов.
-
Специалисты НПО имени Лавочкина (Московская обл.) провели испытания антенн радиокомплекса будущего российского космического телескопа - , запуск которой намечен на 2016 год, сообщает пресс-служба предприятия.
"Специалистами НПО проведены работы по отработке антенно-фидерной системы радиокомплекса космического аппарата на аналоге КА (космического аппарата) - антенном макете. Изготовлен прототип изделия для отработки конструкции и подтверждения прочности космического аппарата. Проведены испытания на случай транспортирования, на статическую прочность, на подтверждение вибропрочности", - говорится в сообщении.
-
С разработки гидрометеорологической составляющей стартовал первый этап создания высокоэллиптической космической системы «Арктика», сообщил во вторник руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.
По его словам, значение создания новой космической системы обусловлено тем, что Арктика является «кухней погоды» для всего северного полушария, оказывает определяющее влияние на процессы формирования погоды и климата в северном полушарии Земли.
«В связи с этим возрастает важность изучения и прогноза изменений климата северного полушария Земли путем непрерывного глобального гидрометеорологического мониторинга. Однако исключительно важный для прогноза погоды и выявления причин и механизмов климатических изменений, арктический регион остается недоступным для непрерывных гидрометеорологических наблюдений существующими средствами», - сказал Кузнецов.
Он отметил, что гидрометеорологические космические аппараты на геостационарной орбите по физическим ограничениям не могут обеспечить наблюдение арктических территорий с географической широтой более 60 градусов северной широты с требуемым качеством данных. Существующие низкоорбитальные космические аппараты также не могут обеспечить гидрометеорологический мониторинг всего арктического региона с требуемой обзорностью (одновременной съемки всего видимого диска Земли) и периодичностью 15-30 минут, рассказал Кузнецов.
-
14 октября в 22:07 мск в соответствии с циклограммой полета после отделения от разгонного блока «Бриз-М» телекоммуникационный спутник «Интелсат-23» выведен на целевую орбиту.
Управление космическим аппаратом передано заказчику запуска.
Пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и коммуникационным космическим аппаратом (КА) «Интелсат-23» был выполнен сегодня в 12:37 мск стартовыми расчётами предприятий Роскосмоса с площадки 81 космодрома Байконур. -
Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б», запущенная из Гвианского космического центра, вывела на орбиту два спутника связи Galileo-IOV, сообщил представитель Роскосмоса.
-
В Смоленске построен и готовится к открытию Федеральный центр травматологии, ортопедии и энодпротезирования. Хочу обратить ваше внимание на особое оформление детского отделения нового медицинского центра.
Впервые в рамках строительства федерального центра компания Поло Плюс разработала и воплотила необычное решение интерьера детского отделения, уйдя от стандартного проекта.
фото
-
05 октября
На прошлой неделе в НПО «Андроидная техника» состоялась рабочая встреча Российских (ФГУП ЦНИИмаш, ОАО «НПО «Андроидная техника») и Германской (DFKI) организаций. Основным вопросом повестки дня было проведение совместного Российско-Германского космического эксперимента по исследованию возможностей использования антропоморфного робота для операционной поддержки деятельности космонавтов в условиях орбитального полета на МКС.
На встрече обсуждались вопросы возможности и перспектив проведения совместного международного космического эксперимента с использованием германского задела в области робототехники и российской антропоморфной робототехнической системы SAR-400 с интерактивной системой управления.
Специалисты обеих стран детально обсудили вопросы подготовки и проведения совместных работ в рамках эксперимента.
Обе стороны отметили, что реализация данного проекта представляет существенный взаимный интерес.
Ответный визит Российских специалистов в Германию запланирован на 15 октября 2012 года.
-
Работы по созданию перспективной ракеты-носителя "Русь-М" повышенной грузоподъемности возобновляются в Самаре, сообщил журналистам в среду (3 октября) губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
-
Задолго до старта с фигуры космонавта делают гипсовый оттиск и по этой форме отливают металлическое ложе, напоминающее ванночку. Изготавливают ложементы в научно-производственном предприятии «Звезда», которому недавно исполнилось 60 лет. Именно специалистами «Звезды» были созданы первые скафандры для Юрия Гагарина и Алексея Леонова, а сотни лётчиков были спасены с помощью катапультных кресел, изготовленных на предприятии.













