MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Уральский оптико-механический завод подписал контракт на поставку неонатального оборудования для государственных госпиталей Индонезии. Сумма контракта - 100 тысяч евро. В сентябре 2012 года в Джакарте ОАО «ПО «УОМЗ», входящий в Союз машиностроителей России, провело презентацию неонатального оборудования для представителей государственных госпиталей Республики Индонезия.

    Продукция предприятия вызвала большой интерес у индонезийской стороны, и одним из итогов презентации стал подписание контракта на оснащение медицинской техникой производства ОАО «ПО «УОМЗ» ряда государственных госпиталей Индонезии в 2013 году в рамках существующего эксклюзивного соглашения с компанией-дилером, компанией РТ Megah Alkesindo.

    В середине 2012 год клиники Индонезии уже получили партию медтехники УОМЗ на общую сумму свыше 120 000 евро: инкубаторы интенсивной терапии новорожденных ИДН-02 и ИДН-03, облучатели фототерапевтические ОФН-02 и неонатальные столы СНО.

    0 читать дальше

  • В Твери дан старт строительству областного диализного центра. Это будет первое в России специализированное учреждение для оказания медицинской помощи пациентам с почечной недостаточностью.

    Первая стадия создания диализного центра уже пройдена – определено место на территории областной клинической больницы, собрана проектно-сметная документация.


    Общий объем инвестиций в строительство и организацию центра с учетом регулярного обновления его инфраструктуры составит около 200 миллионов рублей. В центре будет создано 60 рабочих мест. Он позволит проводить до 37 тысяч диализных процедур в год.Это будет высокотехнологичное медицинское учреждение, которое сможет бесплатно обслуживать 42 пациента в смену. Открытие диализного центра ожидается летом 2013 года.

    0 читать дальше

  • Отделение паллиативной помощи (хоспис) открылось 11 октября, в Великом Новгороде. Отделение открылось на втором этаже стационара областного онкологического диспансера.


    Хоспис рассчитан на 20 коек. Основной задачей отделения является оказание паллиативной и симптоматической помощи онкологическим больным в терминальной стадии заболевания.

    Новая служба создана в рамках мероприятий "Комплексной программы развития здравоохранения Новгородской области".

    0 читать дальше

  • 9 октября 2012 года подведены итоги конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани». Торжественная церемония состоялась в Муниципальном культурном центре Рязани во вторник, 9 октября. Лучшим в этом году признан Государственный Рязанский приборный завод.

    • Индикатор diathera и тонометр diaton
    • Индикатор diathera и тонометр diaton

    Победитель презентовал собравшимся прибор для измерения глазного давления (http://grpz.ru/production/civil/medical/all/tonometr/), предложив любому желающему на месте измерить давление. Представительница завода сказала, что считает награду заслуженной, добавив, что в следующем году заводу исполняется 95 лет.

    Индикатор diathera и тонометр diaton - единственные в мире приборы для измерения внутриглазного давления через верхнее веко.

     

    А ещё этот завод делает радиоэлектронику для нашей авиации (https://www.youtube.com/watch?v=8rYX-uyuu8E&NR=1).

    0 читать дальше

  • Уральский фармацевтический кластер открыл в Чеченской Республике современный центр амбулаторного диализа.

    Клиника была полностью построена на средства частных инвесторов, входящих в Уральский фармацевтический кластер. Проект клиники готовили уральские специалисты, а также он полностью оснащен оборудованием, произведенным в Свердловской области.

    Для этого центра в Чечню поставлено 14 аппаратов "искусственная почка", которые производятся в Новоуральске, а также установлены системы водоподготовки, системы централизованной раздачи концентрата, системы электродеионизации, тепловой дезинфекции, системы вентиляции производства, которые также производятся в Свердловской области на заводе "Медсинтез".

    Врачи, медсестры и инженеры, которые будут работать в этой клинике, также прошли профессиональную подготовку на Урале.

    Уральский фармацевтический кластер реализует проект по созданию на территории РФ до 200 центров амбулаторного диализа.

    0 читать дальше

  • МУЗЕЙ МЕДА В КУЗЬМИНКАХ

     Музей меда (Музейно-образовательный центр пчеловодства), разместившийся в живописнейшем парке Кузьминки является одним из любимейших мест для посещения и отдыха не только жителей Юго-Восточного округа, но и всех москвичей.

    Еще при Голицыных, которые владели усадьбой Кузьминки, здесь имелась пасека, и пчелы облетая цветущие угодья, собирали нектар и пыльцу, а на столе князей к чаю подавался душистый мед.

      На заседании клуба можно осмотреть музейную экспозицию, состоящую из разных конструкций ульев, начиная с древних колод и заканчивая современным гордым красавцем - ульем, сконструированным мэром Москвы. Только для членов клуба любителей меда демонстрируется пчелиный домик. В улье, привезенном президентом Российского национального союза пчеловодов А. Бутовым из Ирландии с европейского конгресса пчеловодов «Апимондия», можно наблюдать через стекло всю жизнь среднерусских пчел, выполняющих свою нелегкую и полезную работу, даже в это время года.

    0 читать дальше

  •  

    Ученые из Кемерова разработали уникальные контактные линзы. Они способны восстановить зрение после серьезных ожогов и других травм. После клинических испытаний линзы, как ожидается, первыми возьмут на вооружение спасатели, врачи скорой помощи и военные.

    Инновационный проект производства ионообменных линз, не имеющий аналога в мире, разработан кузбасскими учеными. Впереди — полтора года клинических испытаний. В случае успеха линзы будут использоваться при доврачебной медицинской помощи и станут обязательным инструментом спасателей, врачей медицины катастроф и военных на месте аварий, ЧП и боевых действий. 

    0 читать дальше

  • В Смоленске построен и готовится к открытию Федеральный центр травматологии, ортопедии и энодпротезирования. Хочу обратить ваше внимание на особое оформление детского отделения нового медицинского центра. 

    Впервые в рамках строительства федерального центра компания Поло Плюс разработала и воплотила необычное решение интерьера детского отделения, уйдя от стандартного проекта.

    Специально для Смоленского центра в собственном дизайнерско-архитектурном подразделении компании был разработан оригинальный дизайн-проект, не похожий на минималистский стиль федеральных центров.

    фото

    0 читать дальше

    В египетской Александрии завершился финал Кубка мира по марафонским заплывам в ластах. Воспитанникам тульской СДЮСШОР "Дельфин" удалось завоевать четыре медали. На дистанции 6 километров у женщин победу одержала Марина Умеренко, а Людмила Тихонова была третьей.

    У юношей первенствовал Роман Смольский, а у девушек второй результат показала Линда Абухадрус. В общем командном зачёте Кубка мира тульские "дельфины" заняли первые места во всех возрастных группах.

    В личном зачёте у женщин Марина Умеренко стала первой, а Людмила Тихонова – второй, у мужчин Павел Дудченко завоевал "бронзу", у девушек главный трофей достался Линде Абухадрус, у юношей – Роману Смольскому, а Алексей Шупранов оказался третьим

    0 читать дальше

  • В посёлке Серышево 3 октября открылась новая детская поликлиника. Двухэтажный корпус площадью 1 000 квадратных метров включает в себя поликлинику на 50 посещений в смену и детское стационарное отделение на 14 коек. Также здесь оборудована палата интенсивной терапии. На строительство объекта с сентября 2011 года было затрачено более 30 миллионов рублей.



    В этот же день в Серышеве появилась современная школьная спортивная площадка, её открыли на территории школы № 2.

    0 читать дальше

  • 3 октября открыт новый терапевтический корпус Пронской больницы. С ее вводом в эксплуатацию завершен последний долгострой среди объектов здравоохранения на территории района.

    • фото: 7 info.ru
    • фото: 7 info.ru

    Районная больница обслуживает 8877 человек – жителей Пронска и близлежащих сельских населенных пунктов, в том числе малых отдаленных деревень. 

    Символический ключ вручили главврачу больницы Галине Бондаревой. «Наверное, это самый волнующий момент, – призналась она. – Честно говоря, мы просто не нарадуемся. Вот такой белоснежный лайнер получился».

    На строительство нового лечебного корпуса было направлено 84 млн. рублей, основная часть из которых – средства областного бюджета.

    0 читать дальше

  • Республиканский клинический психотерапевтический центр Министерства здравоохранения РБ открылся в Уфе.

    В двухэтажном здании планируют проводить консультации, диагностику, лечение пациентов с кризисными состояниями после семейных, возрастных и межличностных конфликтов. Здесь специалисты создадут психотерапевтическую среду (организованная группа с участием пациентов, их близких и родственников). Кроме лекарственной терапии и психологической помощи, пациенты будут проходить курс двигательных, физиотерапевтических, диетических и рефлексотерапевтических сеансов.

     

    — В последнее время наметилась тенденция к увеличению числа людей, страдающих пограничными психическими расстройствами, — отметила заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Лилия Гумерова. — Все это — последствия ускорения темпа жизни, повышенной информационной нагрузки. Появление специализированного центра по оказанию помощи населению республики – шаг к формированию психического здоровья граждан, что является гарантом стабильности государства.

    0 читать дальше

  • В Воронеже открылся филиал студенческой поликлиники №15, он расположен на территории более 500 кв метров и находится недалеко от вузов и студенческих общежитий.

    Новый филиал включает Центр здоровья для студентов, новое отделение восстановительного лечения, где установлено современное оборудование для светолечения, лазеротерапии, магнитотерапии, ультразвуковой терапии, других процедур. Отделение восстановительного лечения включает залы кинезотерапии и лечебной гимнастики.

    0 читать дальше

  •  

    Благодаря советскому научному заделу, собственной предприимчивости и ориентации на R&D компания «Витал» прочно закрепила за собой место на российском рынке биохимических реагентов. На очереди — создание высокотехнологичных приборов для лабораторных медицинских исследований на собственном заводе

    • Александр Плехов верит, что российские IVD-компании могут вытеснить зарубежных конкурентов с нашего рынка
    • Александр Плехов верит, что российские IVD-компании могут вытеснить зарубежных конкурентов с нашего рынка

     

    Для большинства обывателей медицинские лабораторные исследования — некий абстрактный процесс. Оставляешь на столике баночку с мочой, сдаешь кровь в пробирочку — и все, потом за результатами к доктору. Как все это конвертируется в бумажные результаты с непонятными аббревиатурами и цифрами, несущими подчас жизненно важную информацию, остается непонятным. Разве что закрадется иной раз мысль: а правильно ли они там что-то сделали и посчитали? Обеспечением этого «чего-то» как раз и занимается огромная, быстрорастущая и высокотехнологичная IVD-индустрия.

    0 читать дальше

  • Жители города теперь смогут получить квалифицированную медицинскую помощь. Главное отличие частной клиники в том, что наряду с платными услугами, пациенты смогут лечиться здесь и бесплатно, используя полис медицинского страхования. 

    Светлые стены, начищенный до блеска пол, чистота и стерильность вокруг. Всё так, как и должно быть в медицинском учреждении. Медсестры в белых халатах наводят порядок на своих рабочих местах - расставляют по местам мензурки и колбочки. На лицах медработников едва заметное волнение, совсем скоро им придётся принимать пациентов в новом медицинском центре.
    Почётным гостям показывают новую клинику. Здесь всё отвечает современным стандартам здравоохранения. Просторные палаты с телевизором и кондиционером, в которых могут поправить здоровье порядка 30 пациентов, своя лаборатория, где проводят почти все анализы. Кстати, результаты некоторых можно узнать сразу. К примеру, уровень сахара в крови.

    Медицинский центр оснащён современным оборудованием. Несмотря на то, что некоторые приборы ещё не распаковали, главврач Ахмед Ахмедов уверяет, что клиника готова принимать пациентов хоть сейчас.

    Новая клиника - это пример частно – государственного партнерства в сфере здравоохранения. Фонд обязательного медицинского при взаимодействии частных инвестиций открыли клинику. Другими словами, жители Кизляра и окрестных посёлков могут получить в центре и бесплатную помощь, при наличии страхового полиса. Для города, где такая клиника пока только единственная, - событие важное. Ещё важнее то, что частные инвестиции вложены в медицину, а не в какой-нибудь коммерческий проект.

    В перспективе, развитие клиники в республиканских масштабах, а также привлечение к сотрудничеству медицинских специалистов не только Дагестана, но и других регионов.

    0 читать дальше

  • Диализный центр на территории городской больницы № 2 менее чем за год построила немецкая компания Fresenius при поддержке правительства Белгородской области.
    Фирма инвестировала в объект более 200 миллионов рублей. Это классический пример государственно-частного партнёрства: со стороны органов власти здесь был создан благоприятный инвестиционный климат, а со стороны частных инвесторов всё сделано очень оперативно и быстро.

    Медицинское учреждение гарантирует пациентам с заболеваниями почек получение доступной и своевременной помощи.

    0 читать дальше

  • Новосибирский федеральный центр нейрохирургии – это уникальный проект, высококлассная больница, где пациенты из всех регионов России смогут получить самую квалифицированную и высокотехнологичную помощь. Медицинская помощь гражданам РФ будет предоставляться бесплатно, все лечение будет оплачиваться из федерального бюджета.

    В составе центра - собственная поликлиника, диагностические и клинические отделения.

    Детское отделение нейрохирургии — сегодня единственное в Сибири. Здесь будут лечить детей с заболеваниями центральной нервной системы, как врожденными, так и с последствиями травмы.

    Кроме того, в Новосибирске началось строительство Областного перинатального центра.

    0 читать дальше

  • Среди награжденных в 2012 году - несколько человек:

     

    Алексей Александрович Старобинский был награжден медалью Амальди Итальянского гравитационного общества за фундаментальный вклад в космологию.

     

    Сергей Иванович Анисимов был награжден премией Ландау-Спитцера за 2012 год, присуждаемой совместно Отделениями Физики Плазмы Американского Физического Общества и Европейского Физического Общества.

     

    Исаак Маркович Халатников и Владимир Алексеевич Белинский удостоились премии имени Марселя Гроссманна за "открытие общего решения уравнений Эйнштейна с космологической сингулярностью осцилляторного хаотического характера, известного как сингулярность Белинского-Халатникова-Лифшица".

     

    Сергей Петрович Новиков был награжден золотой медалью имени Леонарда Эйлера РАН 2012 года за глубокий вклад во внедрение топологических методов в исследование физики реального мира.

     

    Алексей Китаев, ныне работающий в США, награжден недавно учрежденной Премией по Фундаментальной Физике за теоретические модели квантовых вычислений.

    0 читать дальше

  • Для пациентов открыл двери филиал научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства в Хабаровске. Дальневосточная столица стала четвертым городом в стране, где открылся филиал московского научно-клинического центра, профессиональные лор-врачи будут проводить прием пациентов со всего Дальнего Востока.

     

    "Открытие филиала позволило приблизить современную высокотехнологичную медицинскую помощь к жителям края и дальневосточного округа. В ДФО ежегодная потребность по профилю "оториноларингология" составляет 600-650 операций, по Хабаровскому краю - 250 оперативных вмешательств. В рамках государственных квот на лечение больные с Дальнего Востока до сегодняшнего дня направлялись в Москву и Санкт-Петербург. Теперь же высокотехнологичные операции можно делать в Хабаровске", - отметил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

    0 читать дальше

  • В Ханты-Мансийске новый офтальмологический центр принял первых пациентов. Клиника построена с учетом современных требований. Теперь ее специалисты могут проводить самые сложные операции. При этом обратившимся не придется платить из собственного кармана.

    Лечение жителей округа будет проводиться за счет средств регионального бюджета и страховой компании.

    Двери приемного покоя будут открыты круглосуточно. На начальном этапе работы центр сможет ежедневно принимать до 100 пациентов, на 40 человек рассчитан стационар, еще 8 больных смогут проходить лечение в отделении дневного пребывания.

    Центр возведен по программе "Сотрудничество". Деньги на его строительство выделяли сразу три региона — Югра, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Сейчас центр уже принимает первых пациентов. По словам медиков, к концу недели стационар будет полностью заполнен.

    Ранее сложные операции врачи Ханты-Мансийска не проводили. Людей с серьезными заболеваниями глаз сразу направляли в федеральные клиники. В открывшемся офтальмологическом центре планируется выполнять широкий спектр микрохирургических вмешательств с применением высоких технологий.

    0 читать дальше