-

Ура,товарищи,численность постоянного населения России на 1 января сего года превысило отметку в 143 миллиона!Причем выросло население в 6 из 8 федеральных округов,отстают пока Поволжье и Дальний Восток.Сибирь уже символически,но прирастает.
Хотя конечно,еще есть куда стремиться.В ЦФО рост обеспечили лишь Московская область и Москва,однако положительная тенденция налицо.Области тормозят процесс уменьшения численности населения,вполне реально выйти в 2013-2014 на положительную динамику демографии исконно русских областей.
А всякие критики и пугачи с "гигантским вымиранием","о,боже,русские исчезают с лица земли миллионами" пусть идут лесом.
Таблица Росстата: http://www.gks.ru/free_do...tion/demo/PrPopul2012.xls
-

Сейчас на Ижевском машиностроительном заводе тестируют новейшую модель автомата Калашникова АК-12. Несмотря на то, что испытания далеки от завершения, перспективы ижевской новинки можно оценить уже сейчас. В пресс-службе «Ижмаша» сообщают, что говорить о результатах испытаний новой модели еще рано. Тестовые стрельбы начались только в декабре 2011 года, и требуется время, чтобы проверить эффективность работы автомата в различных условиях и, при необходимости, внести доработки в конструкцию, – рассказывает Елена Филатова. По замыслу разработчиков, одним из достоинств нового оружия станет его модульная конструкция. На базе АК-12 планируется разработка целой серии различного стрелкового оружия. В том числе гражданские модификации и даже снайперские винтовки. К концу 2012 года автомат планируют отправить на государственные испытания, а в 2014 - начать серийное производство. В пресс-службе «Ижмаша» также сообщают, что решение о разработке новой модели автомата Калашникова является инициативой завода, а не следствием государственного заказа. На предприятии убеждены, что АК-12 будет востребован на зарубежных рынках и надеются, что и Минобороны России оценит новую разработку отечественных оружейников.
-

В субботу государственная комиссия Минобороны начала стендовые испытания нового двигателя пятого поколения для истребителя МиГ-29К, сообщил генеральный директор петербургской корпорации «Климов» Андрей Реус.
-

Авиационные двигатели для самолетов Як-130, около трети узлов которых сейчас выпускается в Омске, планируется собирать здесь полностью, сообщает БК55.
Об этом рассказал сегодня министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. Сейчас около 30% узлов и агрегатов для авиационных двигателей АИ-222–25, устанавливаемых на учебно-боевых самолетах Як-130, собирается на Омском моторостроительном объединении им. П.И. Баранова — филиале ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют». «В перспективе двигатель для Як-130 полностью будет собираться в Омске», — сообщил Горбунов.
Авиадвигатель АИ-222–25 является совместной российско-украинской разработкой.
-
Потрясающие видео о пусках ракет-носителей в 2011 году. Обязательно смотреть всем!!!
-
26 января
За 12 месяцев 2011 года на заводе было произведено 1488 автокранов. Тем самым отрыв от ближайшего конкурента составил более 40%.
АВТОКРАН ИВАНОВЕЦ КС-35714К3-10Особо высокими темпами в 2011 году росло производство инновационных автокранов «Ивановец» серий АК-25 и АК-16 – если в 2010 году было выпущено более 100 автокранов этих серий, то в 2011 году уже более 350. Закономерный успех им обеспечили самые длинные и современные стрелы в своем классе и превосходные грузовысотные характеристики.
-
Как и обещал, сделал небольшой обзор программы МиГ-29К/КУБ. Давайте посмотрим на все этапы-от проектирования до серийного выпуска.
-
26 января

В 2012 году в Республике Ингушетия будет осуществлен запуск цифрового телевидения на новом формате вещания — DVB-T2. Об этом сообщили в Комитете промышленности, транспорта, связи и массовых коммуникаций республики.
Работы по запуску разбиты на 4 этапа. В ходе реализации первого и второго этапов (апрель- август 2012 г.) вещание будет обеспечено в городах: Магас, Назрань и Карабулак, а также в сельских поселениях: Орджоникидзевское, Троицкое, Барсуки, Плиево, Альтиево, Гамурзиево, Нижние Ачалуки, Кантышево и Далаково.
В следующие два этапа (2013 г.) — в г. Малгобек и сельских поселениях: Гули, Джейрах, Алкун, Галашки, Мужичи, Чемульга, Даттых, Алхасты, Гайербек-Юрт, Яндырка, Сурхахи, Аршты, Нестеровское.
Таким образом, будет обеспечен охват цифровым вещанием практически всей территории республики.
В Комитете также сообщили, что в пакет вещания войдут следующие телевизионные и радийные каналы: «Россия», «Россия-2», Российский информационный канал «Россия-24», Общероссийский государственный телевизионный канал «Россия-К», Первый канал, Телекомпания НТВ, Петербург-5 канал, Детско-юношеский телевизионный канал, Вести ФМ, Маяк, Радио России.
Напомним, что на части территории республики в течение последних нескольких лет идет трансляция телевизионного сигнала в формате DVB-T.
-

Итоги 2011 года: спортивные сооружения. Часть 1
-

Итоги 2011 года: спортивные сооружения. Часть 1
Итоги 2011 года: спортивные сооружения. Часть 2
-

Предлагаю вашему вниманию фотообзор по спортивным сооружениям, открытых в 2011 году. Напомню, что в 2010 году открылось 147 новых спортивных комплексов. И это только то, что получилось найти. Все объекты нового строительства. В обзор я не включал различные спортивные комплексы после реконструкции и капитального ремонта, часто включающего в себя замену всего, кроме стен. Таких объектов естественно больше, чем новых. Не включал и большое количество новых бассейнов и спортзалов, построенных в детских садах и школах, футбольные поля с искусственными покрытиями и спортплощадки, потому что таких объектов — большое количество.
-
26 января

Компания «РадиоТел» (входит в группу компаний «Тетрасвязь»), федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи, сообщает о выходе на завершающую стадию основных строительных и монтажных работ, запланированных в объеме третьего этапа строительства сети стандарта TETRA для Олимпиады-2014.
Возведение телекоммуникационных объектов третьего этапа строительства сети ведется в районе горного кластера и Имеретинской низменности на территории размещения олимпийских объектов. В преддверии нового 2012 года сигнальные огни зажглись на 14 антенно-мачтовых сооружениях высотой от 50 до 78 метров. Строительство ведется строго в соответствии с календарным графиком, утвержденным государственными контролирующими организациями, завершение строительных работ запланировано на второй квартал текущего года.
В рамках третьего этапа при возведении антенно-мачтовых сооружений на территории Сочинского национального парка использовалась уникальная технология строительства, позволяющая с помощью самоподъемного крана, закрепленного на антенно-мачтовом сооружении, значительно сократить сроки строительства в условиях бездорожья и без ущерба окружающей среде.
-
Ан-124-100 "Руслан" RA-82014, построен в 1987 году.
Передан авиакомпании "Полет" 21.06.2000 в неисправном состоянии в рамках проекта "Воздушный старт". Возвращен МО РФ 29.06.2009 по решению арбитражного суда №А08-1096/08-12 от 08.05.2008.
Прошёл капитально-восстановительный ремонт на ЗАО "Авиастар-СП" (Ульяновск) в 2011 году.
Май 2007 года, аэропорт "Шереметьево", Москва.
Январь 2012 года, авиабаза "Мигалово", Тверь.
Фото GEG и Ярослава Панкратьева, сайт russianplanes.net
P.S. Ещё одна фотография этого самолёта добавлена в Итоги 2011 года в картинках: ВВС - часть 2 https://sdelanounas.ru/blogs/12422/
-
В прошлом году я уже публиковала небольшую статью на тему снег и Олимпиада - 2014, где постаралась развеять сомнения и опасения тех, для кого Сочи и снег - понятия несовместимые.
Прошёл год, и - сюрприз, снег снова выпал.
Международный День Снега (Красная Поляна 22 января 2012 г.)
фоторепортаж
-
25 января
ИЖЕВСК, 25 января. (АРМС-ТАСС). «Ижевский машиностроительный завод» представил первый образец автомата Калашникова 5-го поколения с рабочим названием АК-12. Сборка автомата, разработка которого была инициирована главным конструктором «Ижмаша» Владимиром Злобиным, была завершена в 2011 г. Сейчас же начались испытания первого опытного образца, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия.
Автомат АК-12. Фото ОАО "Ижмаш"
"Разработка нового семейства автоматического оружия является приоритетным направлением для «Ижмаша», чтобы вернуть мировую долю рынка", — заявил генеральный директор научно- производственного объединения «Ижмаш» Максим Кузюк.
Сейчас проводятся тестовые стрельбы на испытательной базе «Ижмаша», на их основании будут внесены дополнительные изменения в конструкцию и эргономику оружия. «Нам предстоит еще много консультаций и работа с компетентными специалистами, заинтересованными в создании современного, эффективного, надежного российского автоматного комплекса», — заметил конструктор оружия Владимир Злобин.
АК-12 разрабатывается для поставок на экспорт, по ключевым параметрам он соответствует современным требованиям Минобороны РФ к автоматическому оружию, предъявляемым к вооружению солдат российской армии. При наличии госзаказа завод готов наладить поставки АК-12 в вооруженные силы и спецподразделения России, подчеркнули в пресс-службе. Государственные испытания автомата могут начаться уже в конце 2012 г. — начале 2013 г.
Из официальных лиц первым увидел АК- 12 вице-премьер Дмитрий Рогозин, посетивший «Ижмаш» 24 января. Он отметил, что автомат развивается в правильном направлении.
-

Военный экспорт России по итогам 2011 года составил около 12 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. По его словам, поставки военной продукции по линии «Рособоронэкспорта» в прошлом году составили 10,7 миллиарда долларов.
«В этом году будет за 12 миллиардов. Это точно», — сказал Чемезов, отметив, что такой прогноз позволяет сделать текущий объем портфеля экспортных заказов. В настоящее время портфель заказов на российскую военную продукцию составляет 30-35 миллиардов долларов. «Задел у нас достаточно большой, и он фактически не уменьшается. Колебания есть определенные. Обычно к концу года снижается, потом в начале года опять повышается. Но в целом тенденция положительная», — рассказал Чемезов.
По объемам продаж военной техники Россия занимает второе место в мире после США. В начале декабря 2011 года Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона объявило, что американский военный экспорт в 2011 году составил 34,8 миллиарда долларов.
-

Общее количество безработных в России снизилось по итогам 2011г. на 616 тыс. человек — до 5,02 млн человек, сообщила сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат). По данным ведомства, в среднем за 2011г. численность занятого населения составила 70,732 млн человек.
-
В третьей части моего фотообзора речь пойдёт о вертолётах.
В связи с более "закрытой" информационной политикой, проводимой холдингом "Вертолёты России", который далеко не всегда спешит радовать своими производственными успехами, особенно что касается поставок транспортных вертолётов, просьба не воспринимать цифры, указанные в обзоре, как окончательные. Скорее, пока это черновик, который будет дополнятся по мере поступления информации. Как правило, хороший материал, посвящённый итогам отечественного вертолётостроения за минувший год, публикует журнал "Взлёт". Но, по сложившейся традиции, бывает это только в мае. Так что следите за обновлениями!
-
24 января
Контракт на закупку 28 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ будет заключен в начале февраля, сообщил первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков.
«В начале февраля, до 5-6 февраля, будет заключен контракт», - сказал Сухоруков. Он уточнил, что речь идет о 28 палубных истребителях со сроком поставки до 2020 года. Сухоруков напомнил, что в 2011 году Минобороны РФ заключило с Объединенной авиастроительной корпорацией контракт на поставку 55 учебно-боевых самолетов Як-130. «Мы планируем еще один заказ на 10 самолетов», - сказал он.
Более подробно о МиГ-29К/КУБ можно прочитать тут.
UPD: 29 февраля подписан долгожданный контракт с МО РФ на поставку 24 машин, 4 из которых спарки, в период 2012-2015
-
Пограничная служба ФСБ России создаст в Петрозаводске центр по строительству экранопланов. Как рассказал «Известиям» источник в правительстве, летающие машины нужны для охраны водных госграниц. Инфраструктуру для производства экранопланов и подготовки специалистов для их обслуживания придется создавать с нуля.

— Сейчас в России негде испытывать экранопланы, негде производить, негде обучать специалистов для обслуживания этих машин. Все придется создавать с нуля, — отметил собеседник «Известий».
По его словам, потребность пограничников в экранопланах подтвердил Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ. Эти машины нужны в первую очередь для патрулирования морских и речных границ и задержания нарушителей. Поэтому и предполагается возродить производство «летающих кораблей» на судостроительном заводе «Авангард» (Петрозаводск), который сейчас находится в состоянии банкротства.
Директор ассоциации предприятий «Экраноплан» Юрий Варакосов пояснил, что Петрозаводск в качестве технической площадки выбран не случайно:
— Умеренно-континентальный климат позволит проводить испытания экранопланов круглый год. Кроме того, из Онежского озера есть выход как к южным, так и к арктическим морям.
Еще один фактор в пользу Карелии — «кадровый резерв» Петрозаводска, где без работы сидят судостроители и офицеры сокращенных частей Минобороны. По словам Варакосова, центр экранопланов готов принять на работу более 5 тыс. человек.
Сейчас в Петрозаводске достраивают 10-тонный экраноплан «Орион-20». Его строительство началось в 2009 году в Нижнем Новгороде, потом фрагменты корпуса перевели в Петрозаводск.
На экспериментальной машине будут отработаны двигатели, навигационно-пилотажное оборудование, система управления и безопасности, а также технология обслуживания экраноплана. После завершения испытаний планируется развернуть производство экранопланов в Петрозаводске, Нижнем Новгороде и в подмосковном Жуковском.
Сейчас у производителей экранопланов есть зарубежный контракт на шесть экранопланов ассоциации «Иволга», а ни одно силовое ведомство заказов еще не разместило. Одна «Иволга» находится с ноября 2011 года в опытной эксплуатации в Управлении ФСБ по Республике Карелия.
О возрождении производства экранопланов в минувшую пятницу вспомнил и новый «оборонный» вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он заявил, что промышленность готова выпускать боевые экранопланы, однако Минобороны не торопится их заказывать. В декабре прошлого года Рогозин провел закрытое совещание по вопросам экранопланостроения. Однако представители Минобороны на нем заявили, что не рассматривают экраноплан в качестве перспективного оружия.
Руководитель Научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности Анатолий Цыганок считает, что пограничная служба ФСБ может стать локомотивом для возобновления строительства экранопланов:
— Пограничники стабильно получают свои корабли, по плану, в отличие от нашего флота. Поэтому именно пограничные войска могут спасти эти корабли с уникальной подъемной силой.
По его словам, экранопланы могут пригодиться пограничникам для охраны Северного морского пути и сопровождения российских рыболовецких сейнеров.
— Сейчас практически любой корабль может идти вдоль северного берега России без сопровождения ледокола. В таких условиях нужно обеспечивать безопасность этого рубежа, в первую очередь пресекать незаконное присутствие военных кораблей других стран. Кроме того, Норвегия любит преследовать российские сейнеры. И здесь экранопланы могли бы пригодиться, — пояснил Цыганок.
Он добавил, что кроме морских границ у России есть масса речных и озерных участков границы, которые тоже нужно охранять. В первую очередь это Амур, который отделяет Китай от России, Дунай, общие озера с Украиной и Белоруссией.




