-
01 сентября

- Торфодобыча
Северо-Западная топливно-перерабатывающая компания (СЗТПК) и ООО УК "Энергострим" приступили к строительству работающей на торфе ТЭЦ в городе Ярцево Смоленской области.
По словам вице-президента Фонда содействия развитию регионов Евгения Беляева, проект является по-настоящему прорывным. "Эта электростанция будет работать на торфе, что само по себе - настоящая революция в электроэнергетике нашей страны. И это полностью российская технология: спроектировали ТЭЦ в соответствии с самыми высокими международными требованиями наши инженеры", - пояснил Е.Беляев.
Он напомнил, что Россия занимает первое в мире по запасам торфа, который, в отличие от угля, является возобновляемым сырьем, а образующийся при его сжигании углекислый газ полностью перерабатывается природой. Еще один плюс в том, что после выработки торфяники можно использовать в сельском хозяйстве или вновь заболачивать, то есть возвращать в природный оборот.
Для России, по словам директора СЗТПК Николая Карпова, торф является самой настоящей золотой жилой. "В советское время от массового сжигания торфа для нужд энергетики отказались из-за тогдашнего низкого КПД. Сегодня новые технологии позволяют строить экономически выгодные "торфяные" ТЭЦ", - отмечает он. Уже сейчас, на стадии проекта, по словам Е.Беляева, ведутся переговоры об экспорте новых российских технологий в Европу и Азию.
-
Недалеко от космодрома Байконур прошли тренировки на выживание. На этот раз космонавты выживали в условиях пустыни. Три условных экипажа космонавтов-испытателей имитировали нештатную посадку в песках. При температуре под 60 градусов космонавтам надо обустроиться и ожидать спасателей. В запасе у «терпящих бедствие» -- минимум: неприкосновенный аварийный запас, несколько литров воды и то, что находится в спускаемой капсуле. Задача -- выжить двое суток.
-
24 августа
Число сейсмологических станций в России за последние семь лет выросло почти в два раза, до 310, это больше, чем было на территории РСФСР в начале 1990-х годов, заявил директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко.
В СССР перед его распадом было примерно 500 сейсмостанций, из которых на территории РСФСР - около 250, отметил Маловичко во вторник на круглом столе в РИА Новости, приуроченном к 33-й Генеральной ассамблее Европейской сейсмологической комиссии. По словам ученого, к 1995 году общее количество станций в России уменьшилось до 175, особенно тяжелое положение с наблюдениями за сейсмологической обстановкой тогда сложилось на Дальнем Востоке.
Благодаря усилиям, прежде всего, Российской академии наук, в составе которой в 1994 году была создана Геофизическая служба, ситуацию удалось переломить, сказал ученый.
"Сейчас мы имеем 310 (станций), причем изменилось качество сейсмостанций. Если 20 лет назад это были сейсмостанции аналогового типа, ... то сейчас все наши сейсмостанции цифровые", - отметил Маловичко.
Наибольшее количество таких станций расположено в трех сейсмоопасных районах - на Дальнем Востоке, юге Сибири и на Кавказе, добавил ученый. -
23 августа
20 августа на «Выборгском судостроительном заводе» началась резка металла для 2-х закладных секций первого из двух линейных ледоколов. Работы ведутся с опережением графика на один месяц. Государственным заказчиком по контракту является Федеральное агентство морского и речного транспорта, застройщиком - ФГУП «Росморпорт».
Закладка первого ледокола на выборгской верфи намечена уже на середину октября. В 2013 году ожидается резка металла для второго ледокола.
-

- Макет ПТК НП на стенде РКК "Энергия" на выставке МАКС 2009
Специалисты утвердили технические характеристики нового российского пилотируемого космического корабля, сообщил журналистам РИА "Новости" президент-генконструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.
-
На космодроме Байконур успешно завершены тренировки по практической отработке действий экипажей космонавтов после приземления в условиях пустынной местности
Три условных экипажа, в составе которых были космонавты-испытатели Роскосмоса Сергей Прокопьев, Иван Вагнер, Сергей Кудь-Сверчков, Денис Матвеев, Николай Тихонов, кандидаты в космонавты-испытатели Алексей Хоменчук, Андрей Бабкин, а также инструкторы Владимир Коршунов и Алексей Шорошев поочередно круглосуточно на протяжении семи дней проходили тренировки в условиях, когда температура воздуха колебалась от +42 ºC днем до +26 ºC в ночное время.
Все этапы тренировок проходили под контролем опытных инструкторов, врачей и психолога испытательно-тренировочной бригады Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.
-
Документальный фильм студии Русский космос об истории воздушных таранов.
Премьера фильма состоялась 12 августа 2012 года на телеканале "Россия 24" в день 100-летия ВВС России.
Впервые в мире авиатаран был использован в 1914 году русским лётчиком Нестеровым. В годы Великой Отечественной советскими пилотами было совершено более 600 таранов, даже разработана тактика «таранной войны».
Авторы фильма попытаются найти ответ на вопрос -- в чём причины массового самопожертвования наших пилотов в годы ВОВ, а, главное, почему сегодня ТОЛЬКО российские пилоты готовы на этот рискованный, но обдуманный шаг? -
12 августа 1912-го года Военное ведомство Российской империи издало приказ, о создании первой воздухоплавательной части. Более 50 лет из 100 военная авиация тесно связана с космонавтикой. Из лучших военных лётчиков-истребителей был сформирован первый отряд покорителей космоса с кодовым названием «ВВС №1». Сегодня те, кто покоряют звездные просторы, так и называются -- лётчики-космонавты.
-
Это был грандиозный прорыв в этом виде вооружений, ставивший под сомнение образованную на тот момент американскую систему ПРО.
Р-36 "орб" имела неограниченную дальность полета, позволяющую поражать цели,
недосягаемые для обычных межконтинентальных баллистических ракет, и могла поражать;
- возможность поражения одной и той же цели с двух взаимно
противоположных направлений, скажете это не возможно? Ан нет. Головная часть ракеты, была орбитальной, то есть на выходила на орбиту а там уже тусовалась ожидая, когда, где и откуда поразить цели. Американские системы предупреждения и противоракетной обороны, были развернуты на Север, а с южного направления, такая система не
строилась и в американской ПРО образовалась огромная дыра.
То есть практически, мы выиграли холодную атомную войну, но помимо солдат и ученых есть предатели. Андропов был уже тяжело болен, да вдобавок видимо не так хорошо разбирался в ракетах, как в разведке. А предатели, лоббисты и дураки из ЦК и ВПК, подали на верх информацию по которой эти ракеты были не такие уж и необходимые. В результате в январе 1983 года, комплексы Р-36 "орб" (8К69), были сняты с боевого дежурства и вроде бы должны быть уничтожены, я надеялся среди офицеров и генералов вне "Арбатского округа" были патриоты и что то уцелело и оказался прав. Полугражданская система вывода спутников на низкие орбиты "Циклон" существует по сей день и под ОСВ она вроде не попадает, "Циклон", это модифицированная Р-36. -
В Смоленске открылся первый молодёжный хостел. Эта незначительная, казалось бы, новость – хороший знак для всей экономики региона. То, что у нас катастрофически не хватает доступных гостиниц, знают и гости, и смоляне, которым доводилось бронировать отели для друзей и коллег.
Даже москвичи отмечают дороговизну смоленских отелей. А ведь «туристу выходного дня» многого не надо: переночевать в недорогом и чистом месте да подзарядить аккумулятор фотоаппарата. И строительство хостела – хороший выход из ситуации. Эти общежития сегодня – обычное явление для крупных городов, которые посещает большое число туристов. Новая мини-гостиница позволит любому желающему погостить в нашем городе, не платя за это заоблачных сумм.
-
Грузовой космический корабль "Прогресс М-16М" утром в четверг успешно пристыковался к Международной космической станции, передает агентство.
-
Ракета космического назначения "Союз-у" с транспортно-грузовым кораблём "Прогресс М-16М" Старт 1 августа в 23:35:15
-
Космический корабль "Прогресс М-15М" со второй попытки пристыковали к Международной космической станции (МКС). Как сообщает утром в воскресенье, 29 июля, РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП), стыковка прошла в штатном режиме. Она была произведена с помощью новой системы сближения "Курс-НА".
-
В эти дни российская ракета «Союз» вывела на орбиту первый белорусский спутник. Одновременно с ним в космос полетел и российский аппарат «Канопус». Оба спутника дистанционного зондирования Земли построены в Москве, во ВНИИ электромеханики.
С запуском на орбиту спутников-близнецов Россия и Беларусь создают в космосе группировку, которая будет работать в единой космической системе.
-
26 июля
На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-16М».
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома прошла установка корабля на переходной отсек, с помощью которого ТГК крепится к третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». После завершения монтажных работ «грузовик» был установлен в стенд, где его продолжают готовить к монтажу головного обтекателя.
В монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома идут автономные испытания системы управления ракеты-носителя «Союз-У», которой предстоит вывести на орбиту грузовой корабль.
-
25 июля
В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в ходе строительства космодрома "Восточный". Об этом сегодня на пресс-конференции в Благовещенске сообщил начальник регионального управления Министерства внутренних дел РФ Николай Аксенов.
-
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Разгонный блок "Фрегат" с российскими спутниками "Канопус-В" и МКА-ФКИ ("Зонд-ПП", МКА-ПН1), белорусским спутником БКА, космическим аппаратом "TET-1" (Германия) и спутником ADS-1B (Канада) отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ", сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
в воскресенье, в 10.41 мск, с 31-й площадки космодрома Байконур.
"Отделение разгонного блока от ракеты-носителя произошло штатно, в расчетное время. В течение ближайших нескольких часов разгонный блок выведет на орбиту пять космических аппаратов", - сказал собеседник агентства.
-
22 июля
Первый студенческий отряд в пятницу отправился на строительство космодрома Восточный в Амурской области; молодым людям предстоит возводить железную дорогу и заниматься отделкой жилых домов, сообщила РИА Новости директор МУ "Городской молодежный центр "Выбор" Анастасия Дымова.
Всего в составе первого студотряда на космодроме "Восточный" будет работать 70 студентов из разных вузов и колледжей Амурской области - 20 девушек и 50 юношей от 18 лет и старше. В пятницу в Углегорск отправился первый десант из 22 человек. Они подготовят базу для приезда в воскресенье остальных участников студенческого отряда.
-
Новость прошла незамеченной, а зря. Речь идет о том, что надежность спутников ГЛОНАСС и систем их выведения превысила привычную (и, видимо, заложенную в техдокументацию) планку. Теперь Роскосмосу придется привыкать иметь дело с более надежной отечественной техникой :)
На орбите сейчас достаточно исправных космических аппаратов и заменять их смысла нет, считают в Роскосмосе
Намеченный на осень этого года одновременный запуск трех спутников системы ГЛОНАСС, скорее всего, будет перенесен на более поздние сроки, сообщили «Известиям» в Роскосмосе. Причина — стабильная работа всех аппаратов орбитальной группировки в настоящее время.
-
19 июля 2012 года на космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и кластером космических аппаратов (КА) - российскими «Канопус-В» и МКА-ФКИ («Зонд-ПП»), белорусским БКА, «TET-1» (Германия) и «ADS-1B» (Канада).
После доставки РКН с блоком из пяти КА на стартовый комплекс площадки 31 специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России выполнили ее установку в пусковую систему и приступили к выполнению операций по программе первого стартового дня.
Пуск РКН «Союз-ФГ» с РБ «Фрегат» и кластером из пяти КА запланирован на 22 июля 2012 года в 10.41 мск.









