-
11 апреля
НПП «Звезда» разрабатывает для нового российского космического корабля кресло, которое не предполагает индивидуального ложемента, а также скафандр многоразового использования, сообщил генеральный директор - главный конструктор предприятия Сергей Поздняков.
«Нам поставлена задача сделать кресло, для которого индивидуальный ложемент не нужен. В механике кресла, в его конструкции, таким образом, должна быть непростая система амортизаторов. Мы такую систему разрабатываем, пока на бумаге, поскольку в рамках технического проектирования не должны делать прототипов. На следующей стадии работ сделаем кресло, как говорится, в металле», - рассказал он,
Что касается летного скафандра для нового корабля, то перед НПП «Звезда» поставлена задача сделать его многоразовым, сообщил гендиректор предприятия.
-
11 апреля
В Звездном городке при Центре подготовки космонавтов открылся первый в России Космоцентр.
Ожидается, что он станет стартовой площадкой для тех, кто в будущем собирается связать жизнь с космической отраслью.
В Космоцентре размещен макет орбитальная станция «Мир», тренажеры, на которых можно управлять самолетом и вертолетом, виртуальный транспортный космический корабль «Союз ТМА». Также здесь есть научная лаборатория и учебный класс.
-
11 апреля

- Микроспутник «Чибис-М»
Российские учёные из Института космических исследований (ИКИ) РАН разрабатывают новый микроспутник «Чибис-2», предназначенный для создания карты распределения парниковых газов. С его помощью Российская академия наук будет изучать процессы изменения климата, сообщил директор института Лев Зелёный во вторник, 10 апреля, на пресс-конференции в Москве.
Зелёный напомнил, что 25 января с помощью российского грузового корабля «Прогресс» был запущен микроспутник «Чибис-М», предназначенный для исследования грозовых разрядов в земной атмосфере. «Это была первая наша ласточка в этом направлении... Мы сейчас начинаем думать о втором таком аппарате – "Чибис-2" – уже для изучения другой задачи: изучения распределения парниковых газов при выбросах в различных районах Земли, картирования парниковых газов в атмосфере», – рассказал учёный.
-
С российского прибора ДАН, который летит к Марсу на борту межпланетной американской станции, получена первая научная информация. ДАН, изготовленный в Институте космических исследований, расшифровывается как «динамическое альбедо нейтронов». Его главная задача -- с помощью отраженного потока частиц выяснить, сколько воды находится в грунте Красной планеты. Можно сказать -- нейтронный лозоход.
-
Сближение космических аппаратов на орбите и стыковка - одни из самых сложных операций в космонавтике. Без них невозможно освоение космоса: невозможно строительство на орбите крупных объектов, невозможно спасение космонавтов в экстремальных ситуациях. Задача эта полвека назад была успешно решена специалистами Научно-исследовательского института точных приборов, который отмечает в эти дни шестидесятилетие.
-
Сегодня поздравления с 90-летием принимает ветеран отечественной космонавтики Леонид Гусев. Работе в отрасли он посвятил большую часть жизни: проектировал системы геодезии, связи, дистанционного зондирования Земли, стоял у истоков создания навигационной системы ГЛОНАСС.
-
На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-15М», предназначенного для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС).
Пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-15М» запланирован на 20 апреля 2012 года. -
Программа "Русский космос" телестудии Роскосмоса на спутниковом канале «GALAXY-TV». 7 апреля 2012 года. Выпуск № 9.
В гостях «Русского космоса» -- Дважды Герой Советского Союза, 50-й космонавт СССР и 100-й космонавт мира, профессор Московского Государственного университета геодезии и картографии, член-корреспондент РАН, Председатель комиссии по космической топонимике РАН Виктор Петрович Савиных. -
6 апреля в Москве глава Роскосмоса Владимир Поповкин с директором ESA Жан-Жаком Дорденом договорились о совместной программе исследования планеты Марс.
В рамках сотрудничества в 2016 году к Марсу будет запущен орбитальный зонд, а в 2018-м - марсоход.
Отметим, что Россия займёт в программе место США. Представители американского космического агентства NASA отказались от участия в программе в начале этого года.
-
06 апреля
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и некоммерческая организация Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение подписано руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным и президентом "Сколково" Виктором Вексельбергом.
-
30 марта 2012 года в 09 час. 49 мин. мск с космодрома Байконур расчетами предприятий и организаций ракетно-космической промышленности осуществлен пуск ракеты космического назначения «Протон-К» с космическим аппаратом серии «Космос» в интересах Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии с циклограммой полета космический аппарат выведен на заданную орбиту.
-
02 апреля
Пожилые жители Смоленска начали осваивать компьютерную грамотность в рамках социального проекта "Интернет для жизни и общения-2012". Сегодня к занятиям приступили первые 48 пенсионеров.
Обучение бесплатное и рассчитано на 600 горожан. Еще столько же бабушек и дедушек, живущих в городах и селах Смоленской области, также подружатся в этом году с компьютером и Интернетом. Региональная администрация организовала эти курсы по поручению губернатора Сергея Антуфьева. Занятия пройдут по расширенной программе. Это связано с тем, что с 1 июля государственные и муниципальные услуги будут предоставляться в электронной форме.
-
Привет с орбиты:) свежачёк:)
-
ФГУП ЦНИИмаш совместно с НПО «Андроидная техника» продолжает разработку SAR-400, первого российского антропоморфного робота для работы в космосе.
Первым этапом практического применения SAR-400 станет работа на Международной космической станции.
В конце февраля российская разработка была представлена на Первом Германо-Российском семинаре по космической робототехнике, и весьма высоко оценена зарубежными коллегами.
"Сейчас мы отрабатываем копирующий режим управления андроидом SAR-400. На данный момент нам важно добиться максимальной идентичности движений робота и оператора. И только тогда, когда оператор начнет ощущать себя в каркасе этого робота словно в своём собственном теле, можно будет переходить к освоению других режимов управления – автономного, супервизорного", – говорит Олег Алексеевич Сапрыкин, начальник отделения пилотируемых программ центра системного проектирования ФГУП ЦНИИмаш.
Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш)- головной институт Федерального космического агентства. Расположен в г. Королев Московской области.
НПО «Андроидная Техника» (г. Москва) – российский разработчик и производитель антропоморфных роботов.
-
31 марта
В гидролаборатории ЦПК бурлит работа. Кандидатам в отряд космонавтов предстоит отрепетировать на земле, а вернее, под водой выход в открытый космос. Подготовка к выходу в открытый космос начинается здесь задолго до полёта. На первом этапе экипажи тренируются в легководолазном снаряжении. Потом облачаются в скафандр «Орлан», адаптированный для подводной невесомости. Последняя операция, наиболее приближенная к реальности -- особенно тяжелая, поскольку в ходе этой тренировки моделируется нештатная ситуация.
-
Недавно на сайте научной библиотеки Корнелльского университета, одного из ведущих научных центров США была опубликована работа "Есть ли жизнь внутри черных дыр?". Ее автор, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Иванович Докучаев, утверждает: устойчивые орбиты существуют не только за пределами черных дыр, но и внутри их гравитационного поля. А на орбитах вокруг черной дыры могут находиться космические корабли или даже планеты высокоразвитой цивилизации. Что такое черные дыры, как их изучают и опасны ли они для человечества, у гостя программы «Русский космос» выясняла ведущая Мария Кулаковская.
-
Хотя еще первобытные люди понимали, что Солнце — источник всего сущего на Земле, но и до сих пор многие невидимые нити, которые связывают нашу звезду и Землю, не только до конца не поняты, но даже и не исследованы полностью. Поэтому изучение разнообразия солнечно-земных связей имеет большое практическое и научное значение.
Прагматический интерес вызывает, прежде всего, та сторона их взаимодействия, которая объединяется общим названием «космическая погода». Она заключается в постоянном влиянии приходящих от Солнца возмущений на околоземное пространство: генерацию магнитных и ионосферных бурь, в свою очередь, вызывающих сбои в современных технических системах, нарушения радиосвязи (особенно в полярных районах), повреждения автоматики линий электропередачи и трубопроводов и даже здоровье человека.
Научный же интерес связан с возможностью изучения в космосе бесстолкновительной горячей плазмы, которую очень сложно воссоздать в лабораторных условиях, в частности, чтобы оценить особенности распространения в ней радиоволн, развитие разнообразных плазменных неустойчивостей и т.п.
Для продолжения и развития этих исследований на запущенном 18 июля 2011 года российском астрофизическом спутнике «Спектр-Р» был поставлен эксперимент «Плазма-Ф». -
Это второй малый спутник связи. Первый был запущен 11 февраля 2009 года.
Космический аппарат «Экспресс-МД2», создаваемый ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, успешно прошел акустические испытания в Центральном аэрогидродинамический институте имени профессора Н.Е.Жуковского (ЦАГИ, г. Жуковский).
В реверберационной камере РК-1500 космический аппарат проверили на воздействие высокочастотных пульсаций давления, возникающих во время старта, трансзвукового полета при максимальном скоростном напоре.
По окончании акустических испытаний, «Экспресс-МД2» был доставлен на предприятие для проведения в начале апреля испытаний на электромагнитную совместимость в безэховой камере.
Спутник «Экспресс-МД2» создается в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России на период 2006-2015 годы. Спутник предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.
-
"Гонец"
ИСС готовы в этом году пополнить группировку спутников "Гонец" еще пятью аппаратами
ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" (ИСС), создающие спутники системы глобальной связи "Гонец", готово в этом году запустить еще пять космических аппаратов этого типа, пополнив существующую орбитальную группировку, сообщил РИА Новости гендиректор-генконструктор предприятия Николай Тестоедов.
По его словам, сейчас на орбите находятся восемь спутников системы "Гонец", из которых работают три, но они уже практически выработали свой ресурс.
"У нас на стапелях есть пять спутников "Гонец" - три уже готовы и два мы сейчас доделываем. Таким образом, в этом году мы готовы запустить еще пять спутников этой системы, запуски планируются на конец года. Мы будем запускать по три аппарата (за один раз): сначала первые три, потом еще два, которые полетят вместе с каким-то другим попутным аппаратом. Надеюсь, что ракетостроители будут готовы и технологические циклы космодромов позволят осуществить эти пуски в данный срок", - сказал Тестоедов.
-
Пуск РКН Протон-М (HD), повтор, но уж больно кадры красивые, просто получаешь несказанное удовольствие от осознания мысли что твоя Родина смогла создать такое! 25 марта 2012 года в 16.10.32 мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту коммуникационного космического аппарата (КА) «Интелсат-22».
В соответствии с циклограммой полета головной блок в составе РБ «Бриз-М» и КА «Интелсат-22» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. После чего РБ продолжил выведение КА на целевую орбиту.










