-
21 сентября
Центр композитных материалов для авиационной промышленности и вертолетостроения - новый перспективный проект, о реализации которого достигнута договоренность руководства Башкортостана и компании "Вертолеты России". Об этом Президент Башкортостана Рустэм Хамитов проинформировал депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
-
21 сентября
Ученые ЦАГИ создали новый способ газификации углеводородов. Разработка представляет собой способ газификации углеводородов путем электролиза воды, который направлен на создание технологии получения электроэнергии и высококачественных углеводородных наноматериалов, а также позволяет раздельно использовать водородную и углеродную компоненту углеводородов.
-
Новый рыбоперерабатывающий цех, на котором создано 30 рабочих мест, открыт в селе Вознесенское Амурского района Хабаровского края.
В первое время цех будет производить мороженую продукцию, а в дальнейших планах глубокая круглогодичная переработка водных биологических ресурсов. -
По итогам августа ОАО "КАМАЗ" произвел более 4 тыс. машкомплектов. Всего с начала 2012 года произведено свыше 35 тыс. единиц, что на 14% больше, чем за 8 месяцев прошлого года. За последний летний месяц производство и службы продаж "КАМАЗа" завершили свою работу по выпуску основных видов продукции в полном соответствии с бизнес-планом. В августе завод двигателей и СП "КАММИНЗ КАМА" произвели более 4 тысяч двигателей и силовых агрегатов, с начала года - более 37 тыс., что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. Запасных частей за прошедшие 8 месяцев было изготовлено на сумму порядка 10 млрд руб.
-
Якутске заморозят семена исчезающих видов растений, чтобы сохранить их. Эксперимент, начавшийся еще 30 лет назад, показал, что при низких температурах семена не портятся. И вечная мерзлота идеально подходит для создания такого хранилища.
С каждым метром вглубь земли сильнее ощущается ледяное дыхание вечной мерзлоты. В подземных галереях Института мерзлотоведения даже в летний зной суровая зима. Ученые считают это место идеальным для вековой криогенной спячки. В качестве эксперимента 30 лет назад в этой комнате заморозили семена сельскохозяйственных растений.
-
21 сентября
В продолжение этих блогов:
https://sdelanounas.ru/blogs/22282/-----------------------------------------------
Позволю себе еще немного размышлений на этом ресурсе, уж очень он мне нравится =)
Являясь сотрудником питерского филиала одного из российских банков, в принципе могу позволить себе немного порассуждать на темы финансов...
И так, что мы имеем на данный момент:
на данный момент фактически в силу радя причин мы имеем ситуацию, когда
Ни американец, ни европеец не задумывается об инфляции, о курсе, о платежном балансе и тд., т.е. он не боиться покупать импортное и покупает его очень даже хорошо (чего только стоит отрицательное сальдо торгового баланса США) - по одной простой причине:
его валюта - резервная, и сколько бы он импорта не купил, она не обесцениться...Но! экономика тоже не дура и ее так просто не обмануть. Мы все прекрасно знаем, что когда бесконтрольно печатаются деньги это
-
21 сентября
В продолжение этого блога:
https://sdelanounas.ru/blogs/22282/---------------------------------------
Фактически эти цифры вот о чем.
У меня (а я как бы предположим Россия) есть 100 баксов честно заработанные. На эти 100 баксов я себе купил условный айфон.
В ответ у меня (т.е. у России) на 228 баксов накупили полезных и нужных товаров и дали за это 228 баксов. Т.о. я вернул себе свои 100 баксов и остался еще в плюсе на 128 баксов.
А в плюсе ли???
Я отдал полезный и нужный товар (которым в принципе и без проблем мог бы пользоваться и сам - Слава Богу он не скоропортящийся) - товар посредством которого у покупателя будет дома свет, тепло... он будет ездить на своей новенькой машинке снимать телочек, снимать это на камеру и показывать мне: дескать посмотри как я шоколадно живу...
А что осталось у меня?.. А у меня осталось 128 миллиардов бумажек... побольшому счету ненужных бумажек,... потому что, всё что мне было нужно (айфон) я уже купил, а что не купил вообще произвел сам.... А тем, кто мне их дал они тоже особо не нужны - они их сами там без проблем печатают сколько угодно по себестоимости....
НО в чем парадокс!Вы скажите: ну есть у тебя эти бумажки - иди купи еще что нбдь...
Ок, давайте попробуем. В России чтобы что нбдь купить, нужно эти забугорные бумажки обменять на рубли... Прихожу менять, а мне
-
20 сентября
Индекс производства по полному кругу предприятий за январь-август 2012 года составил 135,5 % – сообщают в Минсельхозе республики. Перерабатывающие предприятия республики сохраняют наращивание объемов производства по большинству видов продукции.
-
20 сентября
-
20 сентября
В городе корабелов торжественно открыли самый протяженный участок архангельского шоссе от улицы Портовой до Беломорского проспекта.
Реконструкция шоссе началась в прошлом году в рамках модернизации моногорода Северодвинска. Первый участок — от Морского проспекта до улицы Портовой — был сдан в ноябре 2011-го, далее за счет средств областного бюджета отремонтирована часть дороги от Беломорского проспекта до Ягринского шоссе, работы на участке от Ягринского шоссе до Узлового проезда продолжаются в настоящее время. -
20 сентября
Постановкой в Тейковском ракетном соединении (Ивановская обл.) на боевое дежурство очередного ракетного дивизиона, вооруженного подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Ярс», завершилось перевооружение данного соединения на новейшие ракетные комплексы, и в настоящее время соединение является первым в РВСН, полностью перевооруженным на ПГРК 5-го поколения.
Два ракетных полка соединения перевооружены на ПГРК «Тополь-М», еще два ракетных полка несут боевое дежурство на ПГРК «Ярс», оснащенном МБР РС-24 с разделяющейся головной частью. -
Простота устройства и применения миномета в сочетании с хорошими боевыми качествами быстро обеспечили этому виду оружия широкое распространение. С момента появления минометов прошло более ста лет. За это время они сохранили свою популярность и продолжали совершенствоваться.
Сейчас разработка новых минометных систем продолжается в нескольких странах, в том числе и в России, где развитием этого направления занимается нижегородский ЦНИИ «Буревестник». Работы по совершенствованию старых минометов и созданию новых касаются в основном двух направлений батальонного звена – вооружения калибра 82 и 120 миллиметров.
Прежде всего стоит отметить модернизацию комплекса 2С12 «Сани» с индексом 2С12А. Принятая на вооружение в 1981 году система 2С12 состоит из миномета 2Б11, колесного хода и автомобиля-буксировщика. Основным изменениям подвергся сам миномет. Главный элемент модернизации миномета 2Б11 – новая опорная плита и система ее сопряжения со стволом. Ранее ствол мог только качаться в одной плоскости. Благодаря применению новой опорной плиты с шарниром обновленный миномет может наводиться и по горизонтали. Это позволяет переносить огонь на другую цель без разворота тяжелой опорной плиты. Кроме того, 2Б11 получил ряд новых средств и возможностей.
Обновленный стреляющий механизм может быть быстро и просто снят, разбор миномета при этом не требуется. На специальной дополнительной стойке лафета имеется узел для крепления прицела, благодаря чему есть возможность наведения всей батареи с использованием только одного прицельного устройства. Кроме того, в комплект обновленных «Саней» входят устройства, позволяющие быстро и просто производить выверку прицела, а также вести огонь в ночных условиях.
-
20 сентября
В мкрн. Врангель города Находки в школе №19 "Выбор" открыт первый "Роснефть-класс".
Открытие специализированного класса – большое событие: обучение в нем гарантирует то, что на новом предприятии действительно будут работать местные жители. Нефтехимический комплекс ВНХК (Восточная Нефтехимическая Компания) уже в 2017 году обеспечит работой более 2 тысяч человек. Новая для Приморья отрасль требует новых кадров. Чтобы на производстве во Врангеле работали находкинцы, компания реализует масштабную образовательную программу.
"РН-класс" во Врангеле стал третьим специализированным классом, открытым при поддержке ВНХК в Приморье. Еще два таких класса успешно работают в средней школе села Владимиро-Александровское.
Компания полностью берет на себя затраты, связанные с организацией образовательного процесса: ремонтирует и оснащает кабинеты современной техникой, финансирует занятия школьников с преподавателями ДВФУ и визиты ребят в университет, оплачивает курсы повышения квалификации школьных учителей, организует различные командообразующие мероприятия. -
20 сентября
Осенью на дорогах Петербурга появится 131 новый автобус для пассажирских перевозок. - Они будут курсировать по маршрутам, проходящим по разным районам города, в том числе № 2, 8, 15, 27, 46, 130, - сообщает пресс-служба «Пассажиравтотранс». – Кроме того, новые автобусы пустят по маршрутам №186, 187, 196, 200, которые пролегают между Петербургом и пригородами: Пушкин, Петродворец, Колпино.
В автопарки уже поступили 116 автобусов большой вместимости марки НЕФАЗ. Длина их составляет двенадцать метров.- Как только специалисты проверят технические характеристики, автобусы сразу выйдут на дороги, - сообщили в пресс-службе предприятия. Кроме того, до 1 ноября в город поступят пятнадцать сочлененных автобусов марки ЛиАЗ. Они будут курсировать по тем маршрутам, на которые приходится наибольший поток пассажиров: № 3, 93, 123, 127 и др.Главными требованиям к автобусам стала низкопольность, а также автоматическая коробка передач, аппарель для входа и выхода инвалидов на колясках, тахограф, автоинформатор с жидкокристаллическим индикатором, и кондиционер в кабине водителя.Специалисты уже подсчитали: из 1600 автобусов, эксплуатируемых перевозчиком, в настоящий момент более сорока процентов составляют автобусы 2010 года выпуска и позднее.
-
62 фото
+9 рендеров
-
20 сентября
Компания «Шлюмберже» открыла в Южно-Сахалинске Северную производственную базу, которая позволит перейти на использование нового оборудования при строительстве скважин для шельфовых проектов Сахалина и Камчатки, а также для наземных проектов севера Сахалинской области и Восточной Сибири.

- фото:sakhvesti.ru
На территории новой производственной базы общей площадью 3 гектара расположились офисные помещения и сервисные цеха 12 подразделений компании. База обеспечивает рабочими местами 450 сотрудников технического и административного персонала.
- фото:sakhvesti.ru
-
20 сентября
На полигоне Телемба (Республика Бурятия) завершилось лётно-тактическое учение (ЛТУ) с боевой стрельбой авиационной группы Центрального военного округа (ЦВО), прибывшей с аэродрома «Большое Савино» (Пермский край). В нем приняли участие около 200 военнослужащих, треть из них — впервые.
По замыслу учения, условный противник в ночное время предпринял попытку нанесения массированного ракетно-авиационного удара (МРАУ), имитированного ракетами-мишенями «Стриж» и светящими авиационными бомбами САБ-250-200. Поднятые в воздух экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 применили по целям ракеты Р-33 и Р-60.
Всего летчики уничтожили более 30 различных аэродинамических целей, имитирующих крылатые ракеты и самолёты противника. По оценке руководства учением, массированный ракетно-авиационный удар условного противника был успешно отражен.
Сегодня тактические учения продолжатся боевыми стрельбами расчетов зенитных ракетных систем С-300ПС соединения воздушно-космической обороны ЦВО, также направленными на отработку действий по отражению МРАУ.
Этапы боевых стрельб летчиков и зенитчиков ЦВО завершатся 21 сентября. -
20 сентября
Россия сохранит контроль на военной базе в Киргизии как минимум до 2032 года. Соглашение на эту тему подписано в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. В соответствии с соглашением, которое вступает в силу с 2017 года, оно подписано на 15 лет с возможностью продления еще на 5 лет. Кроме того, будет действовать протокол, который обговаривает военное сотрудничество в период до работы этого соглашения.Примечательно, что одновременно Россия согласилась списать долг Киргизии в 189 миллионов долларов от 5 сентября 2005 года. Что касается задолженности в размере 300 миллионов долларов от 2009 года, то ее остаток будет списываться в течение 6 лет.Помимо этого, Москва и Бишкек подписали соглашения по строительству и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС (с участием ОАО «РусГидро»). Условия привлечения кредита на строительство будут льготными, процентная ставка уточняется.
-
20 сентября
Здание крытого сельскохозяйственного рынка и аптеки, кабинет дневного стационара в офисе врача общей практики, 39-квартирный дом в селе Никольское и технологическую линию по сушке и сортировке шпона на фанерном комбинате - сразу пять новых объектов инфраструктуры открыли в Кадуйском районе в минувшую субботу.
Кроме открытия новых объектов состоялась закладка двух новых многоквартирных домов в районном центре.
15 сентября в Кадуйском районе состоялся «Праздник урожая».
На празднике подводились итоги нескольких районных конкурсов: чествовали лучших цветоводов, победителей «Ветеранского и молодежного подворья», участников ярмарки. Большой популярностью пользовался аукцион сельскохозяйственной продукции: все товары, представленные поселениями, были раскуплены в течение часа. -
20 сентября
На самом деле, на ветающий в российском обществе вопрос "Как так, что страна с самым большим запасом ресурсов в мире живет как какое то африканское гос-во" ответ очень прост:
для этого просто нужно отказаться от доллара как от резервной валюты, перестать его аккумулировать у себя и начать продавать ресурсы за рубли. Последнее в разы увеличит спрос на российскую валюту, что приведет к росту курса рубля и увеличению его платежеспособности.И будет доллар не 30 руб., а 10 руб. (например, а то и то меньше). И будет айфон стоить не 15000 руб, а 3000 (при тех же, кстати зарплатах) . И была бы у нас тут Швеция, размером с 1/6 поверхности суши планеты Земля...
Вопрос лишь в том, насколько такой расклад понравится тем, кто наши ресурсы покупает....WW3 легко может начаться там и тогда, где и когда будет объявлено что "доллар больше не резервная валюта")) И америкосы легко могут начать что нбдь этакое, потому терять им будет уже нечего...
И вы щас напишите, что это всё бред, и что такого в 21 веке быть не может.
На что я вам отвечу, что сербы и иракцы, как то утром тоже также думали... а потом бац и умерли... потому что даже самая высокоточная ракета иногда попадает не туда...
И если мы сегодня все (всей страной) проведем митинг с требованием к президенту отказаться от доллара как резервной валюты, то я уверен на 100% что он скажет следующее:
"Если мы сегодня откажемся от доллара как резервной валюты, то завтра нам объявят войну... Решайте..."
вот уверен на 100% =)












