Татьяна Бирштейн, единственный российский лауреат международной премии «For Women in Science»
Не секрет, что в мировой науке мужчин гораздо больше, чем женщин. И статистика это подтверждает. Так, среди студентов, обучающихся научным дисциплинам, – лишь 30% женщин; среди научных сотрудников – 29%; среди лауреатов Нобелевской премии –2,9%. Катастрофически мало и несправедливо. Как изменить сложившуюся ситуацию, как стимулировать женщин на научные подвиги? Только собственными силами. Так считают в компании «Л’Ореаль» и организации ЮНЕСКО, которые совместными усилиями учредили программу «Женщины в науке». Она существует с 1998 года и включает в себя три направления.
Первое из них – международная премия «For Women in Science», которую ежегодно присуждают в Париже пяти выдающимся женщинам-ученым из разных частей света. Единственным пока лауреатом этой престижной премии от России (в категории «Европа») стала профессор Санкт-Петербургского института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Бирштейн. В 2007 году она была удостоена высокой награды за научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Сигналы российской космической станции Спектр-Р с бортовой космической ...Bank, National Radio Astronomy Observatory, NRAO). radioteleskop spektr-r
- В Крыловском научном центре (Санкт-Петербург) открылся уникальный иссл...жен воспринимать тренировку как компьютерную игру с красивой графикой.
- 25 декабря в Санкт-Петернбурге открыта первая в России школьная л...льников города по электронике, нанодиагностике и нанотехнологиям.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0