-
Несколько петербургских компаний и вузов подписали соглашение о создании кластера производителей космической техники, технологий и услуг. Подписание состоялось в рамках Петербургского международного инновационного форума.30 сентября
В кластер вошли: ОАО "Машиностроительный завод «Арсенал», ОАО "Холдинговая компания «Ленинец», ФГУП «ГНЦ РФ „ЦНИИ РТК“, ОАО „НИИ телевидения“, ОАО „КБСМ“, ФГУП „КБ “Арсенал», ЗАО «Арсенал 207», ООО «Корпорация „РосПолиТех Софт“, ГК „Би Питрон“, Балтийский государственный технический университет „Военмех“, Государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.
Как пояснил журналистам председатель совета некоммерческого партнерства »Северо-Европейский космический консорциум" (НП СЕКК), основная задача кластера — коммерциализация инновационных технологий, разработанных предприятиями космической отрасли. Для этой цели участники соглашения намерены создать технопарк на территории Особой экономической зоны Петербурга на площадке «Новоорловская». Для каждого перспективного проекта будет создаваться отдельное малое предприятие, которое разместится в технопарке. Для привлечения финансирования в проекты НП СЕКК подписало соглашение с Санкт-Петербургской организацией бизнес-ангелов.
РБК, 28.09.2011, Санкт-Петербург 15:33:17 -
Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН — Российская ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» с мексиканским телекоммуникационным спутником QuetzSat-1 запущена с космодрома Байконур (Казахстан), сообщил «Интерфаксу-АВН» в четверг руководитель пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев.30 сентября

Российская ракета «Протон-М» с мексиканским спутником связи запущена с Байконура Фото: РИА «Новости»
Источник фото:
"Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом QuetzSat-1 осуществлен с 200-й площадки космодрома", — сказал он.
А.Бобренев отметил, что через 10 минут после старта разгонный блок со спутником должен отделиться от третьей ступени ракеты-носителя. "Дальнейшее выведение аппарата QuetzSat-1 на целевую (геопереходную) орбиту планируется выполнить за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М», — добавил он. -
Некогда популярная в городе спортивная арена, еще недавно забытая и заброшенная, после капитального ремонта, обрела второе дыхание. Благодаря сотрудничеству Администрации области с Министерством спорта, спорта, туризма и молодежной политики России и со Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма, смолянам и гостям города предоставлен для занятий физической культурой замечательный стадион.28 сентября
На реконструированном стадионе «Крылья Советов» стартовал заключительный этап IX спартакиады для детей и юношества Союзного государства России и Беларуси.
-
Реконструкция и расширение ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат», включает в себя строительство завода древесноволокнистых плит (MDF), а также развитие инфраструктуры муниципального образования.27 сентября

Инвестиционный проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства с 2009 года, его инициатором выступила Администрация Смоленской области. Комбинат построен в начале 1980-х годов как комплекс по производству древесностружечных плит, фанеры и лесопиления и располагается на станции Игоревской Холм-Жирковского района Смоленской области. В настоящее время предприятие является градообразующим, на нем работает более 600 человек.

Реализация инвестпроекта способствует развитию локального кластера региона по производству стройматериалов, ядро которого составляют предприятия деревообработки. Общая стоимость проекта превышает 7 млрд. рублей.
Планируется, что реализация проекта позволит дополнительно создать 600 новых рабочих мест. На новых площадках будет организовано производство широкого ассортимента продукции, а годовой объем реализации шлифованной МДФ-плиты всех сортов составит около 400 тыс. м3. -
23 сентября 2011 г.26 сентября

Управляющая компания «Русское горно-химическое общество» (РГХО) совместно с производственной компанией ООО «Вязьма-Брусит» завершили строительство нового завода по производству экологически безопасного огнезащитного состава «Экопирен».
Общий объём инвестиций в новое производство составил 280 млн руб.
Объемы производства увеличились до 30000 тонн в год, что в шесть раз превышает предыдущие показатели.
Новый завод — это самое современное производство в Смоленской области, оснащенное высокотехнологичным оборудованием и построенное с использованием безопасных экологически чистых материалов. В планах компании — обеспечение своей продукцией не только российского, но и экспортных рынков — с иностранными партнерами уже достигнуты соответствующие договоренности. -
Накануне Дня работников леса, отмечаемого в этом году 18 сентября, в Смоленске прошла торжественная церемония вручения ключей от новых автомобилей лучшим лесничествам области.
В 2011 году благодаря областной целевой программе «Охрана и защита лесов от пожаров», а также поддержке из федерального бюджета, была приобретена самая современная противопожарная техника: высокопроходимые пожарные машины, бульдозеры, тракторы, трейлеры, пенообразователи и многое другое.
Выступая на церемонии, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев отметил:
«Около 42 процентов территории области занимают леса. От того, как мы с вами распорядимся этим богатством, будет зависеть будущее нашей области. Именно поэтому мы приняли решение ежегодно выделять на оснащение и содержание лесопожарной службы 80 миллионов рублей из областного бюджета. За эти деньги уже приобретено 38 единиц техники, за счет средств федерального бюджета – 25 единиц. В следующем году развитие новой службы будет продолжено». -
15 сентября
Россия в середине 2012 года полностью выполнит контракт по поставкам Китаю радиоизотопных источников энергии для космических аппаратов, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.
«Все согласования завершены, контракт вступил в силу. К середине следующего года мы полностью обеспечим исполнение всего объема российских поставок», — сказал Кириенко журналистам после заседания российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам. -
07 сентября
ЗАО «Золотая нива» реализует инвестиционный проект по созданию современного молочно-товарного комплекса на 1 200 голов стада с собственной кормовой базой вблизи деревни Войновщина Смоленской области.
На ферме применяется беспривязный метод содержания коров: они размещены в помещениях без привязи и имеют свободный доступ к поилкам и кормовому столу. Для отдыха животных оборудованы индивидуальные боксы, доение осуществляется в современном доильном зале с доильными установками.
В области растениеводства ЗАО «Золотая Нива» специализируется на выращивании и производстве кормов для крупного рогатого скота. Посевная площадь в 2011 году – 1 400 га, в том числе 300 га зерновых культур, 800 га кукурузы, 300 га долголетних культурных пастбищ.
-
24 августа
На экваториальном космодроме Куру во Французской Гвиане начались работы по подготовке к первому запуску ракеты-носителя «Союз-СТ» с навигационным космическим аппаратом «Галилео М1», сообщает в среду Роскосмос. -
Россия как и раньше ежегодно запускает больше всех других стран различных спутников со своих космодромов и своими ракетами – до 40-50 спутников в год.
Например, в 2008г. Россия запустила 43 космических аппарата (США — 18, Европа — 11, Китай -15, Индия — 11), а в 2007г. — 48 космических аппаратов (США — 29, Европа — 12, Китай -11).
И по объемам финансирования гражданской космической деятельности Россия в 2010г. вышла на 4 месте среди других стран – 2,7 млрд долларов США в год (1,54 млрд. долл. – 2008, 1,34 млрд — в 2007г., а еще в 2000г на это направление было потрачено, примерно, всего 150 млн. долларов).
Для сравнения: США тратит 18,8 млрд. долларов США в год (17,9 млрд. — 2008г, 18,8 млрд. — в 2007г), Европейское космическое агентство Евросоюза (27 стран) тратит 5,3 м лрд. долларов в год, а Китай – 3,1 млрд. долларов в год.
Коммерческие запуски спутников и ракет различного назначения — одно из главных эффективных направлений современной космонавтики, которые действительно приносят существенную прибыль стране. И хороший ответный аргумент тем, кто толкует о России только как о «сырьевом придатке»… -
Несмотря на падение интереса мирового сообщества к дальним полетам в космос, в России продолжаются работы по проектированию космического корабля для полета на Марс. Проект ядерного двигателя для него будет готов уже в этом году.
-
18 августа
Россия скоро обзаведется космическим отелем, в котором смогут одновременно побывать семь человек. Доставлять путешественников на орбиту планируется на кораблях «Союз». Тур на орбиту Земли будет стоить 500 тысяч фунтов, а дорога до станции займет два дня, пишет Daily Mail.
Проектом космического отеля занимается компания «Орбитальные технологии» и РКК «Энергия». Коммерческая космическая станция (ККС), открыть которую планируется в 2016 году, будет гораздо удобнее, чем МКС. Так, в отеле на орбите будет настоящий душ, вертикальные и горизонтальные спальные места. Питаться туристы будут не из тюбиков, как сейчас космонавты, а полноценной едой, которую доставят в гостиницу все те же корабли «Союз». Причем из напитков под запретом окажутся только алкогольные. Экипаж ККС будет выполнять функции обслуживающего персонала.
Организаторы проекта ориентируются на богатых и любопытных путешественников, а также на крупные компании, которые смогут посылать сотрудников на орбиту для проведения научных исследований.
-
«Фобос-Грунт» — долгожданный для российской науки проект выходит на финишную прямую. Космический аппарат отправлен на вибрационные испытания. Несколько недель его будут трясти, создавая самые сложные космические условия.
«Мы собрали космический аппарат полностью, устранены все недостатки, — рассказывает заместитель генерального конструктора «НПО им. С.А.Лавочкина» М.Мартынов. — Не все шло гладко, и на протяжении нескольких месяцев шли отказы по аппаратуре. Мы начинаем чистовые испытания аппарата и приступаем к подготовке пуска.»
Автоматический космический комплекс «Фобос-Грунт» отправят к одноименному спутнику Красной планеты с помощью ракеты «Зенит» уже в ноябре. -
13 августа в соответствии с программой полета успешно проведен сеанс связи между космическим радиотелескопом (КРТ) «Спектр-Р» и наземной станцией слежения в Пущино. Для обеспечения данной задачи была произведена переориентация спутника и наведение остронаправленной антенны высокоинформативного радиоканала на станцию слежения.
Во время сеанса наземная аппаратура в Пущино успешно приняла тестовый сигнал от космического аппарата «Спектр-Р».
Также в настоящее время космический телескоп переориентирован в оптимальное положение относительно Солнца и начал регулярные наблюдения за солнечной плазмой. Наблюдения проводятся при помощи комплекса «Плазма-Ф», который регистрирует параметры Солнечного ветра, магнитного поля Земли и солнечных лучей.
Работающие с аппаратом ученые подчеркивают, что в настоящий момент все системы аппарата работают штатно. -
13 августа
ВОРОНЕЖ, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Хоц/
Успешное испытание нового жидкостного ракетного двигателя РД-0124 проведено сегодня в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики.
Это двигатель будет установлен на третью ступень новой российской ракеты-носителя «Союз-2-1б» и обеспечит ее запуск в космос в декабре 2011 года с аппаратом для системы ГЛОНАСС. Об этом сообщил журналистам в Воронеже присутствовавший во время испытаний глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин.
Кислородно-керосиновый двигатель РД-0124 с тягой 30 тонн создан для ракеты носителя «Союз-2-1б», разработанной в «ЦСКБ-Прогресс». Он позволяет увеличить грузоподъемность ракеты почти на одну тонну. По своим характеристикам РД- 0124 превосходит все аналогичные кислородно-керосиновые двигатели, существующие в мире.
Он стал первым в постсоветской истории двигателем, изготовленным для российского носителя.
РД-0124 будет также использоваться на легкой ракете- носителе «Союз-2-1в» и в составе ракеты «Союз-СТ-б», запуски которой планируется осуществлять по совместной российско-французской программе с космодрома Куру в Гвианском космическом центре. Кроме того, в модифицированном виде РД-0124 найдет применение в составе семейства новых ракет-носителей «Ангара» разработки ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. -
В Архангельской области на космодроме Плесецк начались зачетные комплексные испытания ракеты-носителя Союз-2.1б. Испытания проводит боевой расчет второго центра испытаний и применения космических средств, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Космических войск (КВ) РФ подполковник Виталий Вяткин. Он уточнил, что Союз-2.1б в конце августа должна вывести на орбиту космический аппарат серии «ГЛОНАСС». «Ракета еще не собрана фактически, но для испытаний ее собирают „электрически“, то есть стыкуют ступени между собой и наземной аппаратурой с помощью кабельных сетей», — цитирует Вяткина РИА Новости.
Комплексные испытания — это имитация полета, в ходе которой проводятся совместные электрические проверки сборки разгонного блока и головного обтекателя с блоком ускорителей с комплектом проверочно-пускового оборудования стартового комплекса, — так называемый «сухой прогон».
-
Роскосмос передал в эксплуатацию метеорологам гидрометеорологический комплекс «Электро». Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства. -
09 августа
«На «Пластике» была изготовлена вся механическая часть «Спектра-Р». Электроники мы не касались. Проект был готов уже четыре года назад. Но в связи с рядом проблем его запуск откладывался»
В создании важнейших узлов «Спектр-Р», не имеющих мировых аналогов, принимало участие сызранское ОАО «Пластик».
«Пластик» уже давно участвует в реализации проектов космического назначения. Так, на сегодняшний день на «Пластике» на разных этапах реализации находится около 40 подобных проектов. Например, изготавливаются солнечные батареи и каркасы для них. -
95 лет назад здесь начали выпускать первые российские автомобили «Руссо-Балт». С середины 20-х прошлого столетия на заводе было налажено производство тяжелых бомбардировщиков. Сегодня в Государственном космическом центре имени Хруничева создают новое перспективное семейство ракет-носителей «Ангара».
-
На этом снимке от 10 февраля 2011 года космонавт Дмитрий Контдратьев проводит проверку спутника «Кедр». Его запуск с борта МКС был перенесён с февраля на август (фото с сайта radioskaf.ru).
Сегодня 3 августа в 18:30 по московскому времени в ходе работы в открытом космосе бортинженер Международной космической станции космонавт Сергей Волков (Роскосмос) успешно осуществил запуск микроспутника «Кедр». Запуск посвящен 50-летия полета в космос первого космонавта планеты Юрия Гагарина(«Кедр», напомним, был позывной первого космонавта Земли в том знаменательном полёте.).

















