MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 декабря 2
-18

Рождаемость в России с точки зрения "православно-патриотических демографов"

В моей предыдущей статье был поднят вопрос о "православно-патриотических демографах" и их негативном влиянии на демографические процессы в стране. В данной статье я поясню свою точку зрения тремя характерными примерами из выступлений на II форуме Всероссийской программы «Святость материнства», посвященной теме «Формирование семейной политики в современной России». Сразу оговорюсь, что лично я не сомневаюсь ни в православности, ни в патриотичности тех, о ком поведу речь ниже. Я лишь хочу подчеркнуть, что понимание ими демографических процессов никакого отношения к демографии как науке не имеет.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.demographia.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    berserk_spb berserk_spb05.12.12 09:36:10
    Согласен. Важен подход - добиваться запрета любой ценой для населения, большая часть которого, мягко сказать, невоцерковленные, или же добиваться снижения количества абортов как самого негуманного метода контроля рождаемости. Первый путь ведёт в никуда — в гораздо менее атеистической Польше запрет на аборты не привёл к тому, что полячки перестали делать аборты. Они просто выезжают в другую страну и со спокойной совестью делают там аборт. Важнее второй подход: убедить женщин (и мужчин тоже), что для внутрисемейного контроля рождаемости есть более гуманные способы.
    • 0
      Нет аватара Kramer05.12.12 09:49:17
      Поддерживаю. Лично мне кажется, что нужна более активная пропаганда, объясняющая вредность и бесчеловечность абортов. Особенно в наших государственных СМИ, которые наполнены всякой попсовой хренью. Возможно что-то нужно добавить в школьную программу...
    • Комментарий удалён
    • Комментарий удалён
      • 0
        berserk_spb berserk_spb05.12.12 11:19:52
        Для развития государства полный запрет на аборты НИЧЕГО не даст. Польша — лучший пример этому. В Польше сейчас делают около 500-600 операций в год исключительно по медицинским соображениям, когда возникает угроза жизни матери. И всё равно религиозные фанатики (чаще всего, молодёжь, ни разу не рожавшая) требуют запретить даже эти аборты. Ведь "кровь младенцев на руках наших" и всё такое... Далее, кто будет запрещать аборты? Власть? Те чиновники или депутаты, которые даже поднимут этот вопрос на публичное обсуждение, не продержаться в своих креслах и дня. Подавляющее большинство избирателей — против полного запрета на аборты. Лучший способ отвратить матерей даже от мысли отказаться от аборта — этот тупой запрет на аборты. Вспоминаем историю с женщиной, пойманной на прелюбодеянии. Суровый закон, который Господь дал народу Израиля — смерть, Он сам же и не выполняет, прощая блудницу. Почему? Потому что Он гораздо милосерднее и долготерпеливее, чем мы.
        • Комментарий удалён
      • 0
        berserk_spb berserk_spb05.12.12 11:22:04
        Да, есть. И с разбивкой по годам, и с разбивкой по возрастным группам, и с разбивкой по регионам по относительным величинам. Есть даже статистика по весу новорожденных по всем регионам.     И, кстати, в Москве, из которой ты уехал обратно в Ростов-на-Дону, совершается абортов в 2,5 меньше, чем у тебя на родине, и в 4 раза меньше, чем в соседней с твоей Волгоградской области. Либо Столица гораздо "православнее", чем Ростов-на-Дону, либо религиозный фактор практически никак не сказывается на количестве абортов. Моя мысль подтверждается тем, что в относительных величинах уровень абортов в Москве и, например, Дагестане одинаков. Даже в самом мусульманском регионе страны — Чечне, уровень абортов выше, чем в некоторых европейских "атеистических" странах.
        Отредактировано: berserk_spb~11:32 05.12.12
        • 0
          Нет аватара Kramer05.12.12 12:01:04
          А чем по вашему, можно объяснить столь большую разницу в количестве абортов на территории Москвы и территории Ростова-на-Дону? неужто только социально-экономическими факторами? И я не говорю о религии... Возможно это что-то еще?
          Отредактировано: Kramer~12:06 05.12.12
        • Комментарий удалён
          • 0
            berserk_spb berserk_spb05.12.12 13:27:23
            Лично мне кажется, что вряд ли хипстерская Москва более православная, чем традиционная, консервативная Ростовская область. Такая серьёзная дифференциация между количеством абортов в разных регионах страны (за исключением традиционно мусульманских республик Северного Кавказа) прежде всего связана с общей социально-экономической ситуацией в стране. Кроме того, на количество абортов влияет также "просвещённость" в методах контрацепции. В Москве уже научились предупреждать "нежелательную" беременность более гуманными методами. В регионах же по-прежнему пользуются проверенными "средствами" — абортами.     Статистикой поделиться могу - в виде статьи, — но ведь как вестник "дурных новостей" (а тема абортов в России — это печальная тема) рискую опять огрести кучу минусов от "православной общественности", которая любое упоминание Православия в контексте научных данных воспринимает как нападки на Церковь. Вот как в этой статье, например.                
            • Комментарий удалён