MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 декабря 1
-18

Рождаемость в России с точки зрения "православно-патриотических демографов"

В моей предыдущей статье был поднят вопрос о "православно-патриотических демографах" и их негативном влиянии на демографические процессы в стране. В данной статье я поясню свою точку зрения тремя характерными примерами из выступлений на II форуме Всероссийской программы «Святость материнства», посвященной теме «Формирование семейной политики в современной России». Сразу оговорюсь, что лично я не сомневаюсь ни в православности, ни в патриотичности тех, о ком поведу речь ниже. Я лишь хочу подчеркнуть, что понимание ими демографических процессов никакого отношения к демографии как науке не имеет.

Пример первый. Пояс Богородицы.

 

Пояс Богородицы как фактор, повлиявший на увеличение рождаемости в России в 2012 году, особенно пиарит г-жа Наталья Якунина, супруга главы РЖД Владимира Якунина. По её словам, в тех регионах, в которых в конце 2011 года побывала эта святыня, рождаемость выросла. Не стану спрашивать г-жу Якунину о том:
• с какой стати рождаемость обязательно должна вырасти именно в тех регионах, в которых побывал пояс Богородицы. Рожают ведь не регионы, а люди; паломники же были со всех регионов России.
• почему наибольший всплеск рождаемости зафиксирован во многих регионах, лишённых возможности лицезреть святыню, например, в Калужской области, Марийской республике, Омской области.

 

Рассмотрю лишь верность слов г-жи Якуниной на примере моего родного Санкт-Петербурга. Пояс Богородицы находился в городе с 20 по 24 октября 2011 года. Примем осторожное научное допущение, что дети тех родителей, на кого "повлиял" пояс Богородицы, появляются на свет Божий традиционным способом — зачатием и последующим через 40 недель рождением. Следовательно, взрывного роста числа рождений в Санкт-Петербурге следует ожидать не ранее конца июля 2012 года. Что на этот счёт утверждает статистика?

Хорошо видно, что рост числа живорождений в Северной столице приобрел устойчивый, взрывной характер начиная с августа 2011 года, за два месяца до прибытия святыни с Афона. Таким образом, либо г-жа Якунина является сторонником теории, согласно которой дети "выпрыгивают" из утробы матери на любом сроке беременности, включая дозачатный период, либо ей стоит серьёзно подумать над тем, как Господь относится к лжесвидетелям.

 

Истинная причина "пиара" пояса Богородицы как фактора, повлиявшего на рост рождаемости в текущем году, далека как от православной веры, так и от демографии. Инициатором — прежде всего финансовым — привоза пояса Богородицы с Афона был фонд, председателем попечительского совета которого является (кто бы сомневался!) сам г-н Якунин. Нет ничего удивительно в том, что супруга главы РЖД с такой неистовой ревностью "пиарит" полезность данного решения для страны. Ибо если нет никакого видимого результата от вложенных в проект финансовых средств, то с неизбежностью встаёт вопрос о целесообразности потраченных денег.

 

Пример второй. Католикос всея Грузии.

Характерный пример привёл на II форуме Всероссийской программы «Святость материнства» известный "демограф" Игорь Белобородов, возглавляющий "Институт демографических исследований". Этот "институт" намеренно взят в кавычки, поскольку у меня рука не поднимается назвать эту контору, состоящую из одного своего основателя, серёьзным учебным или научным заведением. Г-н Белобородов, в частности, заявил, что "рождаемость в Грузии увеличилась почти на 25% после того, как Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II объявил, что лично будет крестить каждого третьего ребенка". Действительно, первое такое крещение состоялось 19 января 2008 года в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси. Действительно, за два последующих года число живорождений увеличилось почти на 30% относительно 2007 года. Значит ли это, что "православно-патриотические" методы действительно способстуют увеличению рождаемости? Смотрим, что дальше происходило с рождаемостью в Грузии.

 

 

Наконец, самый "весёлый" график, приводящий в ужас любого "православно-патриотического демографа".

 

 

Мы не можем допустить, что католикос всея Грузии грубо манкирует взятыми на себя обязательствами. Следовательно, у кратковременного повышения рождаемости в Грузии не "религиозные", а несколько иные причины. Ибо если на рост рождаемости влияет крещение ребёнка самим католикосом, то почему одновременно с рождаемостью увеличивается и количество "богомерзких" абортов?

 

Разумеется, настоящая причина кратковременного увеличения рождаемости в Грузии очевидна: это повышение благосостояния населения благодаря вопреки экономическим преобразованиям г-на Саакашвили. Никакого отношения к желанию католикоса окрестить всех третьих детей в семье этот процесс не имеет. Г-н Белобородов грубо ошибается. Если он и дальше намеревается публично выступать на демографические темы, ему следует почаще "апдейтить" свои информативные каналы и обращать внимание не только на "приятные" для себя новости, но и на "неприятные", вроде той же статистики абортов.

 

Пример третий. Чем меньше абортов, тем выше рождаемость.

 

Когда дело касается абортов, "православно-патриотические демографы" любят говорить об "охулиардах нерождённых детей". Предполагается, что полный запрет на аборты (чего и добиваются эти "демографы"), даст жизнь всем этим "охулиардам". Рождаемость в этом случае должна взвиться до небес. Но так ли это? Нет, конечно же. В современных развитых странах уровень абортов мало коррелируется с уровнем рождаемости. Лучшее подтверждение — Польша, в которой реализация с конца 80-х годов XX века мер на полный запрет абортов не только не привёл к взрывному росту рождаемости, но и вызвал обратный эффект: безабортная рождаемость польских женщин снизилась на 70-75% в сравнении с "абортивными" 70-80 гг. прошлого века. Почему так произошло, как думаете?

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.demographia.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Комментарий удалён
    • 0
      berserk_spb berserk_spb05.12.12 09:36:10
      Согласен. Важен подход - добиваться запрета любой ценой для населения, большая часть которого, мягко сказать, невоцерковленные, или же добиваться снижения количества абортов как самого негуманного метода контроля рождаемости. Первый путь ведёт в никуда — в гораздо менее атеистической Польше запрет на аборты не привёл к тому, что полячки перестали делать аборты. Они просто выезжают в другую страну и со спокойной совестью делают там аборт. Важнее второй подход: убедить женщин (и мужчин тоже), что для внутрисемейного контроля рождаемости есть более гуманные способы.
      • 0
        Нет аватара Kramer05.12.12 09:49:17
        Поддерживаю. Лично мне кажется, что нужна более активная пропаганда, объясняющая вредность и бесчеловечность абортов. Особенно в наших государственных СМИ, которые наполнены всякой попсовой хренью. Возможно что-то нужно добавить в школьную программу...
      • Комментарий удалён
      • Комментарий удалён
        • 0
          berserk_spb berserk_spb05.12.12 11:19:52
          Для развития государства полный запрет на аборты НИЧЕГО не даст. Польша — лучший пример этому. В Польше сейчас делают около 500-600 операций в год исключительно по медицинским соображениям, когда возникает угроза жизни матери. И всё равно религиозные фанатики (чаще всего, молодёжь, ни разу не рожавшая) требуют запретить даже эти аборты. Ведь "кровь младенцев на руках наших" и всё такое... Далее, кто будет запрещать аборты? Власть? Те чиновники или депутаты, которые даже поднимут этот вопрос на публичное обсуждение, не продержаться в своих креслах и дня. Подавляющее большинство избирателей — против полного запрета на аборты. Лучший способ отвратить матерей даже от мысли отказаться от аборта — этот тупой запрет на аборты. Вспоминаем историю с женщиной, пойманной на прелюбодеянии. Суровый закон, который Господь дал народу Израиля — смерть, Он сам же и не выполняет, прощая блудницу. Почему? Потому что Он гораздо милосерднее и долготерпеливее, чем мы.
          • Комментарий удалён
        • 0
          berserk_spb berserk_spb05.12.12 11:22:04
          Да, есть. И с разбивкой по годам, и с разбивкой по возрастным группам, и с разбивкой по регионам по относительным величинам. Есть даже статистика по весу новорожденных по всем регионам.     И, кстати, в Москве, из которой ты уехал обратно в Ростов-на-Дону, совершается абортов в 2,5 меньше, чем у тебя на родине, и в 4 раза меньше, чем в соседней с твоей Волгоградской области. Либо Столица гораздо "православнее", чем Ростов-на-Дону, либо религиозный фактор практически никак не сказывается на количестве абортов. Моя мысль подтверждается тем, что в относительных величинах уровень абортов в Москве и, например, Дагестане одинаков. Даже в самом мусульманском регионе страны — Чечне, уровень абортов выше, чем в некоторых европейских "атеистических" странах.
          Отредактировано: berserk_spb~11:32 05.12.12
          • 0
            Нет аватара Kramer05.12.12 12:01:04
            А чем по вашему, можно объяснить столь большую разницу в количестве абортов на территории Москвы и территории Ростова-на-Дону? неужто только социально-экономическими факторами? И я не говорю о религии... Возможно это что-то еще?
            Отредактировано: Kramer~12:06 05.12.12
          • Комментарий удалён
            • 0
              berserk_spb berserk_spb05.12.12 13:27:23
              Лично мне кажется, что вряд ли хипстерская Москва более православная, чем традиционная, консервативная Ростовская область. Такая серьёзная дифференциация между количеством абортов в разных регионах страны (за исключением традиционно мусульманских республик Северного Кавказа) прежде всего связана с общей социально-экономической ситуацией в стране. Кроме того, на количество абортов влияет также "просвещённость" в методах контрацепции. В Москве уже научились предупреждать "нежелательную" беременность более гуманными методами. В регионах же по-прежнему пользуются проверенными "средствами" — абортами.     Статистикой поделиться могу - в виде статьи, — но ведь как вестник "дурных новостей" (а тема абортов в России — это печальная тема) рискую опять огрести кучу минусов от "православной общественности", которая любое упоминание Православия в контексте научных данных воспринимает как нападки на Церковь. Вот как в этой статье, например.                
              • Комментарий удалён
    • 0
      Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 12:30:10
      потому что убивать детей это плохо
      ЗАПРЕТИТЬ ОРУЖИЕ! Им иногда убивают людей которые были детьми. Может хватит спекулировать социальными маркерами? Может пора не запретами орудовать, а просто жизнь в стране изменить к тому, чтобы даже мысль об аборте вызывала жгучий стыд у любого человека в нашей стране?
      • Комментарий удалён
        • 0
          Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 12:58:37
          И к чему приведет этот запрет? Вообще хоть один запрет к чему нибудь привел? Вот водку пить и табак курить тоже убийство. В том числе и детей. ЗАПРЕТИМ? Ню-ню... В нашей стране народ плевать хотел на запреты и давно научился их обходить. Это называется мракобесие по хорошему.
          • Комментарий удалён
            • 0
              Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 14:02:29
              Я считаю, что УК именно также на внутрисоциальном фоне не работает в поленом объеме. Этому нужны подтверждения?
              • Комментарий удалён
                • 0
                  Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 14:38:17
                  В полном объеме работает ВЕРА. И все что от бога. Этому нужны доказательства?
                • 0
                  Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 14:46:33
                  Кстати, что по поводу запрета водки и табака?
                  • Комментарий удалён
                    • 0
                      Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 14:56:25
                      Офигеть. РВК - на костер! Ты братец богохульствуешь однако!
                      Бог сотворивший Вселенную и всё, что в ней, будучи Повелителем неба и земли, Он не в рукотворённых храмах живёт, и не руками человеческими воздаётся Ему служение... ибо Он Сам дарует ВСЕМ жизнь и дыхание и всё. И Он сотворил от одного человека всякий народ на земле, ...дабы они искали Бога!» (Библия: Деяния 17:24-27)
                      • Комментарий удалён
                        • 0
                          Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 15:31:02
                          О. КАК! А с каких позиций один биологический индивид жалеет (и не дает убивать) другого биологического индивида? Может от того, что они не обезьяны эти индивиды и РАЗУМ (у фашистов он тоже присутствовал кстати), а также ВЕРА В БОГА и его провидение(вот её у них забрали подменив на веру в совсем другие вещи) Не позволяют ему с безразличием относится к данным вопросам?
                          • Комментарий удалён
                    • 0
                      Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 15:04:56
                      НО законы, при всем их несовершенстве, необходимы, иначе это анархия.
                      Кстати вот еще законы, как считаешь люди которые их принимали разве не хотели спасти честь нации и дать ему выжить... ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ - ЭТО ПРЕРОГАТИВА СЛАБЫХ ЛЮДЕЙ. Прерогатива фашизма...
                      • Комментарий удалён
                        • 0
                          Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 15:32:15
                          КОНЭЧНА ДАРАГОЙ! Она и есть. Ты же не согласен с моим мнением. Значит демагогия.
                  • Комментарий удалён
                    • 0
                      Нет аватара Бовин Михаил05.12.12 21:35:35
                      нужны законы и запреты
                      В безнравственном обществе есть только два способа управления - деньги и страх (они могут сочетаться).
                      • Комментарий удалён
                        • 0
                          Нет аватара Бовин Михаил07.12.12 12:02:47
                          идеальных обществ не бывает.
                          Без сомнений! Важно определить направление развития общества, а это может сделать только устойчивые высоконравственные ориентиры. Именно духовно-нравственное развитие необходимо обществу, прежде всего. Нравственность определяет направление и рамки совершенствования общества, а духовность служит двигателем этого совершенствования. А так как в обществе духовно-нравственное развитие не устойчиво, то рамки этого развития и определяет свод законов (кодекс). И этот кодекс основывается в основном на запретах (при нарушении которых предусмотрено материальное взыскание, за которым и стоят – или деньги, или страх). Только в высоконравственном обществе принцип управления меняется. Стремление к такому обществу просто необходимо, так как это придаст более правильный смысл всем достижениям, происходящим в стране (России). Человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой тяжкой дороге. Человек без всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге.
                          • Комментарий удалён
                            • 0
                              Нет аватара Бовин Михаил07.12.12 16:46:10
                              ...утопии...
                              Без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой хорошей действительности. Люди редко совершенствуются, если у них нет другой модели для подражания, кроме самих себя. Умирают только за то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент-Экзюпери
          • 0
            user78 user7805.12.12 13:25:30
            И к чему приведет этот запрет? Вообще хоть один запрет к чему нибудь привел?
            запрет на убийство и воровство приводит к тому, что преступлений значительно меньше чем было бы без данного запрета. Любое общество существует с законами и запретами. Это совершенно нормально.
            В нашей стране народ плевать хотел на запреты и давно научился их обходить.
            да, есть ряд преступников, которые нарушают законы. Но их надо строго судить. Если твоего ребенка не дай бог убьют или изнасилуют, не думаю, что ты будешь точно так же говорить "ну и к чему запреты на убийства... все равно на них плевать хотели". Так что я согласен с rvk - аборты надо запрещать. По сути, это узаконенное детоубийство.
            Может пора не запретами орудовать, а просто жизнь в стране изменить к тому, чтобы даже мысль об аборте вызывала жгучий стыд у любого человека в нашей стране?
            Туристо, как-то слишком наивно рассуждаешь.. назови страну, где даже мысль об аборте вызывала жгучий стыд у любого человека? Каким образом ты собираешься "изменить жизнь в стране", чтобы все люди вдруг начали одинаково думать?
            Отредактировано: user78~13:26 05.12.12
            • 0
              Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 14:35:45
              запрет на убийство и воровство приводит к тому, что преступлений значительно меньше чем было бы без данного запрета. Любое общество существует с законами и запретами. Это совершенно нормально.
              Правда? А в 90-е годы запретов было больше чем в 70-80-е например? И сильно эти запреты действовали?
              да, есть ряд преступников, которые нарушают законы. Но их надо строго судить. Если твоего ребенка не дай бог убьют или изнасилуют, не думаю, что ты будешь точно так же говорить "ну и к чему запреты на убийства... все равно на них плевать хотели". Так что я согласен с rvk - аборты надо запрещать. По сути, это узаконенное детоубийство.
              Дык я не говорю, что это хорошо. Я говорю запретами в УК делу не помочь. Еще раз повторюсь - после развала СССР и снятия МОРАЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ у народонаселения сильно действовали запреты? Но вы предлагаете идти опять по тому же пути. Пути временному, который при одной власти будет работать, а при другой помрет. Как только страх кончится. Я же считаю, что как только человеки сами придут к вашему уровню понимания мира - они сами никогда так не поступят. Именно поэтому без всяких законов народ педофилов рихтует если попадутся... Страх животное чувство и именно христианская мораль, на котором построена наша цивилизация призывает НЕ ИСКАТЬ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ ибо диавол в них. Лишаем мы запретом любым людей возможности творить дела добрые, а добрые дела это только сделанные по воле своей.
  • 0
    1nsane 1nsane05.12.12 01:34:30
    начал читать, но сразу же закончил. минус.
  • 0
    Нет аватара Prosto05.12.12 01:53:31
    Однозначный минус. На Эхо Москвы была схожая статья в блогах. Автор статьи там - некий "эксперт по культурному наследию"   , если не ошибаюсь.
    Отредактировано: Prosto~08:26 05.12.12
    • 0
      Нет аватара Prosto05.12.12 01:57:17
      да, так и есть, вот она http://echo.msk...us/956936-echo/
      • 0
        Нет аватара Prosto05.12.12 01:59:12
        аналогичная попытка скрестить ужа и ежа   
    • 0
      berserk_spb berserk_spb05.12.12 09:38:32
      У тамошних либералов-демографов мифов о рождаемости в России ещё больше. Я потом как-нибудь разберу основные мифы. Собственно говоря, я уже начал это делать на своём блоге, приведя демографические прогнозы последнего десятилетия, выполненные Институтом демографии ВШЭ.
  • 0
    Нет аватара Dahujibi405.12.12 02:22:40
    Не статья, а чушь собачья. Автор просто противник православия. Ну так надо так и сказать, а не рассуждать о том, о чём не имеешь никакого понятия. Суть же в том, что для православных естественно иметь столько детей, сколько пошлёт Бог, а а аборт - это детоубийство и страшный грех. С этой точки зрения мы, православные, и смотрим на демографию, вот и всё. Приведу показательный пример. Моя сестра православная, у неё 5 детей. Она закончила Православный Святотихоновский Гуманитарный Университет (ПСТГУ) - один из первых православных университетов, так же в числе первых получил государственную аккредитацию. У меня там много знакомых училось и учится, уровень образования там высокий. Ну так вот. Моя сестра встречалась недавно с бывшими одногрупниками и рассказывает: думала похвастаться тем, что я многодетная, а оказалось, что там У ВСЕХ !!! по 6 и более детей - так что я оказалась самой малодетной из одногрупников. Так что не надо тут рассказывать сказки про негативное влияние православных, неважно, "патриотических демографов" или "космополитических картографов" на демографию. ПС. Кстати (только сейчас мысль в голову пришла), хотите репортаж о реальном влиянии православных на демографическую ситуацию (могу попробовать взять интервью у сестры и её одногрупников) ?
    Отредактировано: Dahujibi4~02:49 05.12.12
    • 0
      Нет аватара Tcheluskin05.12.12 09:18:33
      Интереснее почитать интервью вашей сестры лет через -дцать. Узнать, сколько посетители "православного гуманитарного университета" наплодили учёных, сколько операторов станков с числовым программным управлением и т. п.
      Отредактировано: Tcheluskin~09:23 05.12.12
      • 0
        Нет аватара mega05.12.12 09:55:16
        Разве задача семьи - воспитать профессора? По-моему, задача - воспитать Человека. А станет ли он ученым, рабочим или президентом-это зависит от способностей, которым ребенка наделила природа. Не надо всех в ученые...может, способностей маловато, одни родительские амбиции -родили одного и считают, что этот один -мессия - просто обязан стать гением. Низкий поклон женщине, родившей пятерых. Надеюсь, в православной семье в обстановке любви и добра вырастут достойные люди.
        • 0
          Нет аватара Tcheluskin05.12.12 10:30:45
          Сразу виден ГСМ ("гуманитарный склад мышления"): ежедневно и ежечасно пользоваться достижениями науки и техники; но при этом считать, что не лично вы или ваши дети обязаны эти достижения создавать — а какой-то там "Вася", которого "природа наградила способностями". А если не родится способный Вася, вы готовы без электричества, отопления и водоснабжения сидеть?   
          • 0
            Нет аватара mega05.12.12 10:41:51
            Переход на личности...если что - я технарь. Детей мы рожаем и воспитываем не для "технических достижений". А для радости, счастья и благополучия. В семье и обществе. Дети всякие нужны, дети разные важны. Технический прогресс - кто ж его отрицает? Как раз для успешного функционирования нужно много разных, и высшей квалификации, и средней руки, специалистов. Мастеров своего дела. Способные родятся всегда и везде, в мирное и военное время, в хоромах и в халупах. Не пропадем...
            • 0
              Нет аватара Tcheluskin05.12.12 10:59:01
              Как раз для успешного функционирования нужно много разных, и высшей квалификации, и средней руки, специалистов. Мастеров своего дела.
              Верно.
              Способные родятся всегда и везде
              Не факт. Откуда это следует? Это равноценно утверждению, что нефть будет всегда и везде. Вон в Африке по 15 детей рожают, а "способных" мало. Воспитание учёных, инженеров и мастеров — это вопрос воли и политики государства и гражданина. Впрочем, извините, я может личное задел. Если сын/дочь не стали технарём, это не конец света. Но государственная политика и личное понимание должны быть. А многие проповедуют, что "надо молиться, поститься и слушать радио Радонеж", а ток из розетки как-нибудь сам будет течь. Что удручает    
              Отредактировано: Tcheluskin~11:02 05.12.12
              • 0
                Нет аватара mega05.12.12 11:31:17
                Не будем про Африку...в своей семье масса примеров. Кто-то бежит к соседям, к родне-помогите, задачка по физике (алгебре,химии еtс) не получается. Потому что папа-мама не сильно грамотны, помочь не могут. А детеныш ответственно к делу подходит при очень средних способностях. У другого балбеса вся семья - профессура, готовы учить-помогать-направлять - а ему скучно...он с фотиком возится - какие-то крыши, карнизы и трубы снимает. И плевать ему, что по алгебре не получается. А третий - все сам, сам...папа-мама на двух работах, воспитывать им некогда - а поди ж ты, растет самостоятельный и грамотный детеныш.
          • 0
            Нет аватара Dahujibi405.12.12 13:39:56
            Ну что ж, поделитесь тогда, какие достижения создали, сколько профессоров и операторов станков с чпу среди Ваших детей...? ;)
    • 0
      berserk_spb berserk_spb05.12.12 09:43:18
      Не статья, а чушь собачья. Автор просто противник православия. Ну так надо так и сказать, а не рассуждать о том, о чём не имеешь никакого понятия.
      Ну да, статью не читал, но осуждаю. Ибо, человек, прочитавший мою статью, никогда не напишет, что:
      Суть же в том, что для православных естественно иметь столько детей, сколько пошлёт Бог, а а аборт - это детоубийство и страшный грех. С этой точки зрения мы, православные, и смотрим на демографию, вот и всё.
      Я написал, что в современном развитом мире уровень абортов мало коррелируется с уровнем рождаемости, приведя в пример католическую Польшу. А мне в ответ: автор — ты противник православия, аборты — это убийство и т.д. Как одно следует из другого, ума не приложу.
      • 0
        Нет аватара Dahujibi405.12.12 13:07:09
        Ну да, статью не читал, но осуждаю. Ибо, человек, прочитавший мою статью, никогда не напишет, что:
        Суть же в том, что для православных естественно иметь столько детей, сколько пошлёт Бог, а а аборт - это детоубийство и страшный грех. С этой точки зрения мы, православные, и смотрим на демографию, вот и всё.
        Ошибаетесь. Статью я прочитал от начала до конца, и под впечатлением от прочитанного написал свой предыдущий комментарий. Повторюсь, если с первого раза непонятно: по моему мнению, статья - сумбур, из которого следует только то, что автор не любит православных и что автор за аборты, или, по крайней мере, против их запрета. Если у вас другое мнение на сей счёт - на здоровье, а у меня вот такое.
        Я написал, что в современном развитом мире уровень абортов мало коррелируется с уровнем рождаемости, приведя в пример католическую Польшу. А мне в ответ: автор — ты противник православия, аборты — это убийство и т.д. Как одно следует из другого, ума не приложу.
        Развитость современного мира не отменяет очевидную взаимосвязь между абортами и рождаемостью: убил ребёнка - ребёнок не родился. Не убил - ребёнок родился. Это самоочевидный факт, не важно, в Польше это происходит или в какой другой стране. И никакие статистические выкладки этого факта опровергнуть не могут. Если вы не можете понять такой элементарной вещи, какой же Вы демограф? И ещё.
        Для того, что бы уравновесить чашу весов, и сделать Рунет объективнее, был создан сайт "Сделано у Нас". Сайт о новых производствах в России, товарах производимых в нашей стране, модернизации производств, инновациях, открытиях, успехах на мировых рынках, и прочих значимых событиях в жизни России.
        (цитата из раздела "О проекте") К чему из перечисленного выше относится Ваша статья?
        • 0
          Нет аватара Бовин Михаил05.12.12 14:02:37
          не любит православных
          Любить, кого либо обязать сложно, и всё же без уважения жить очень сложно. А ощущение от статьи сходно с Вашим - не с добрым сердцем это сообщение создано, ой не с добрым!
  • 0
    Winnypux Winnypux05.12.12 07:35:54
    \Патриарх всея Грузии Илия II объявил, что лично будет крестить каждого третьего ребенка".\ Очень уж это по-грузински такой популизм, хорошо , что хоть не М.Саакашвили будет каждому ребенку кроватку и памперсы покупать
  • 0
    Нет аватара mega05.12.12 09:58:03
    Статье ставлю минус. Светским "языком без костей" полощет тему православия.
  • 0
    Нет аватара vac05.12.12 11:01:02
    имхо статью из статистики в логово оффтопа. все таки содержание - не по основной тематике сайта. что сделано у нас чтобы статью эту постить в статистику? зы. без обид - просто мнение зыы. поставил +. имхо по делу написано - факты. но вот в какой блог разместить - имхо автор немного ошибся.
    Отредактировано: vac~11:05 05.12.12
  • 0
    Нет аватара Eugene_B05.12.12 11:15:41
    Нормальная статья. С цифрами и фактами. Давайте отличать зерна от плевел, т.е истинные дела православия от самопиара под его маркой.
    Отредактировано: Eugene_B~11:16 05.12.12
  • 0
    user78 user7805.12.12 11:38:31
    Сейчас стало модно критиковать православных русских людей и патриотов. Вроде как даже стыдно быть православным патриотам, не комильфо. Печально, что люди поддаются этой либерастической волне гонений против Русской Православной Церкви. Свою то церковь (католическую или протестантскую или иудейскую) те, кто насаждают нам ненависть или брезгливость к Русской Православной Церкви - уважают. Так что новости и автору минус. И ничего нового там не написано. Просто автор показал свое неуважение к верующим русским людям, да ещё и зачем-то на примере Грузии... Я вот нисколько не сомневаюсь, что вера творит чудеса, и кому-то Пояс Пресвятой Богородицы действительно помог если не физически, то психологически. Не стоит насмехаться над тем, чего не понимаешь.
    Отредактировано: user78~11:39 05.12.12
    • 0
      berserk_spb berserk_spb05.12.12 11:59:29
      Ума не приложу, каким хитроумным способом можно свести мою критику некоторых т.н. "православно-патриотических демографов" к критике всей Православной церкви? Я не сомневаюсь, что вера творит чудеса, и пояс Богородицы кому-то действительно помог. Я лишь указываю на факт лжи со стороны некоторых чиновников, которые разводят нас, лохов, вымышленными чудесами, попутно решая свои финансовые дела. Это так сложно понять?
      • 0
        user78 user7805.12.12 12:23:28
        Ума не приложу, каким хитроумным способом можно свести мою критику некоторых т.н. "православно-патриотических демографов" к критике всей Православной церкви?
        дело в том, что если некие демографы лгут, прикрываясь Православием, то уберите слова православно-патриотические. Зачем мешать всё в кучу? Да, кто-то всегда хочет попиариться, но не надо сюда мешать настоящих православных патриотов, которых подобные сравнения и критика обижают.
        Я лишь указываю на факт лжи со стороны некоторых чиновников
        вот и поменяйте заголовок на "Рождаемость в России с точки зрения некоторых нечистоплотных чиновников". Не стоит лишний раз пачкать Русское Православие, на него в последнее время и так много грязи вылили.
        Отредактировано: user78~12:50 05.12.12
        • 0
          berserk_spb berserk_spb05.12.12 14:05:30
          Если Вы называете себя православным христианином (допустим, что так оно и есть), то Вы не вправе сомневаться в вере и искренности тех, кто наравне с Вами воцерковлён и ходит в церковь. Ибо такое сомнение есть грех осуждения. Так вот, я не сомневаюсь в православности тех людей, которые считают себя православными. Кроме того, я не сомневаюсь в патриотизме тех, кто себя называет патриотом и православным. Это я чётко обозначил в начале своей статьи. Я сомневаюсь в том, что они адекватно воспринимают РЕАЛЬНУЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ и, соответственно, предлагают верные решения для преодоления негативных демографических процессов. Поэтому я утверждаю, что они скорее вредят, чем приносят пользу своими криками о том, мы вымираем и т.п.
    • 0
      Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 12:54:20
      Послушай Юзер! При всем уважении... Я вот например православный. Не воцерковленный сильно, но в храм захожу регулярно. Не по праздникам, а когда душа просит. Так вот на мой взгляд нет больше ВРАГА У ПРАВОСЛАВИЯ, чем люди типа идиотки Якуниной и тех, кто подобные ей вещи делает (скрещивает ужа и ежа)! Автор статьи не против РПЦ и православия написал. Он против ИДИОТИЗМА "блаженненьких" и "сильно увлеченных верующих" - у которых вера как новое хобби (или подлецов у которых это бизнес. Это же надо додуматься ФОРУМ (II форум Всероссийской программы «Святость материнства») провести они решили... А бинес-тренинг с коучерами и остальными атрибутами бизнес учебы не задумали? Автор статьи говорит о том, что псевдо верующие начинают организовывать псевдонауку и создавать псевдо православный чиновчий аппарат. Причем людишки на самом деле плевые ... Чё за привычка прочитал слово првославие - все нападки на церковь! Да берсерк наоборот помогает РПЦ. Только не поймет никто.
      • 0
        user78 user7805.12.12 13:12:44
        Привет Русия Туристо!
        . Так вот на мой взгляд нет больше ВРАГА У ПРАВОСЛАВИЯ, чем люди типа идиотки Якуниной и тех, кто подобные ей вещи делает (скрещивает ужа и ежа)!
        Автор статьи не против РПЦ и православия написал. Он против ИДИОТИЗМА "блаженненьких" и "сильно увлеченных верующих" - у которых вера как новое хобби (или подлецов у которых это бизнес.
        намерения автора понятны, ну так пусть борется с псевдоправославными дельцами, порочащими Русскую Православную церковь. Если бы он так назвал свою новость, то никаких вопросов бы не было. Однако как бы не получилось "вместе с водой выплеснуть и ребенка". Дело в том, что некоторые антироссийски и русофобски настроенные силы пользуются любым поводом, чтобы раздуть негативный образ не только отдельных чиновников, но и всей Русской Православной церкви. Поэтому с подобными "критиканскими" темами нужно быть очень аккуратными. От критики отдельных чиновников до критики всей Русской Православной церкви - один шаг. И этом умело пользуются всевозможные агитаторы. Меня настораживает использование словосочетания "православно-патриотические". Если с данной чиновницей всё действительно обстоит так, как описал берсерк, то она не имеет ни малейшего отношения ни к патриотам, ни к православным. А тогда зачем в заголовок тащить эти слова и бросать тень на настоящих православных патриотов? Чтобы в мозгу у молодёжи отпечаталось "православный патриот = лицемерно пиарящийся чиновник"? P.S. Девиз сайта "Сделано у нас" - нам есть чем гордиться! Люди сюда приходят порадоваться достижениям России. Я не понимаю смысл подобной новости (пусть и критикующей жену какого-то чиновника) на данном ресурсе. Чем гордится автор?
        Отредактировано: user78~13:19 05.12.12
        • 0
          Russia_Touristo Russia_Touristo05.12.12 14:08:52
          Дело в том, что некоторые антироссийски и русофобски настроенные силы пользуются любым поводом, чтобы раздуть негативный образ не только отдельных чиновников, но и всей Русской Православной церкви.
          И именно с этими людьми борется данная статья.
          Поэтому с подобными "критиканскими" темами нужно быть очень аккуратными.
          Согласен. Читают люди одну книгу, но один фидит фигу, а другой решает для себя вопрос как далее жить.
          От критики отдельных чиновников до критики всей Русской Православной церкви - один шаг.
          Вся православная церковь ЭТО ЛЮДИ. И критиковать их НУЖНО. Веру нельзя ибо глупо. А церковь НЕОБХОДИМО, ибо люди грешны, а слабая вера не вера и только через сомнения можно придти к богу. Самому.
          Я не понимаю смысл подобной новости (пусть и критикующей жену какого-то чиновника) на данном ресурсе.
          Я тоже если често...
  • 0
    Нет аватара Kramer05.12.12 12:27:48
    Думаю многим из нас будет интересно почитать статью касательной деятельности российского ""демографа"" Анатолия Вишневского: http://expert.r...auchil/?n=66995 Интересная статья. Я не понимаю, как вообще такие люди занимаю такие посты...
    Отредактировано: Kramer~12:33 05.12.12
  • 0
    Нет аватара AllAlexandr05.12.12 21:58:20
    ТОлстенький минус