MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 декабря 2
-18

Рождаемость в России с точки зрения "православно-патриотических демографов"

В моей предыдущей статье был поднят вопрос о "православно-патриотических демографах" и их негативном влиянии на демографические процессы в стране. В данной статье я поясню свою точку зрения тремя характерными примерами из выступлений на II форуме Всероссийской программы «Святость материнства», посвященной теме «Формирование семейной политики в современной России». Сразу оговорюсь, что лично я не сомневаюсь ни в православности, ни в патриотичности тех, о ком поведу речь ниже. Я лишь хочу подчеркнуть, что понимание ими демографических процессов никакого отношения к демографии как науке не имеет.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.demographia.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Dahujibi405.12.12 02:22:40
    Не статья, а чушь собачья. Автор просто противник православия. Ну так надо так и сказать, а не рассуждать о том, о чём не имеешь никакого понятия. Суть же в том, что для православных естественно иметь столько детей, сколько пошлёт Бог, а а аборт - это детоубийство и страшный грех. С этой точки зрения мы, православные, и смотрим на демографию, вот и всё. Приведу показательный пример. Моя сестра православная, у неё 5 детей. Она закончила Православный Святотихоновский Гуманитарный Университет (ПСТГУ) - один из первых православных университетов, так же в числе первых получил государственную аккредитацию. У меня там много знакомых училось и учится, уровень образования там высокий. Ну так вот. Моя сестра встречалась недавно с бывшими одногрупниками и рассказывает: думала похвастаться тем, что я многодетная, а оказалось, что там У ВСЕХ !!! по 6 и более детей - так что я оказалась самой малодетной из одногрупников. Так что не надо тут рассказывать сказки про негативное влияние православных, неважно, "патриотических демографов" или "космополитических картографов" на демографию. ПС. Кстати (только сейчас мысль в голову пришла), хотите репортаж о реальном влиянии православных на демографическую ситуацию (могу попробовать взять интервью у сестры и её одногрупников) ?
    Отредактировано: Dahujibi4~02:49 05.12.12
    • 0
      Нет аватара Tcheluskin05.12.12 09:18:33
      Интереснее почитать интервью вашей сестры лет через -дцать. Узнать, сколько посетители "православного гуманитарного университета" наплодили учёных, сколько операторов станков с числовым программным управлением и т. п.
      Отредактировано: Tcheluskin~09:23 05.12.12
      • 0
        Нет аватара mega05.12.12 09:55:16
        Разве задача семьи - воспитать профессора? По-моему, задача - воспитать Человека. А станет ли он ученым, рабочим или президентом-это зависит от способностей, которым ребенка наделила природа. Не надо всех в ученые...может, способностей маловато, одни родительские амбиции -родили одного и считают, что этот один -мессия - просто обязан стать гением. Низкий поклон женщине, родившей пятерых. Надеюсь, в православной семье в обстановке любви и добра вырастут достойные люди.
        • 0
          Нет аватара Tcheluskin05.12.12 10:30:45
          Сразу виден ГСМ ("гуманитарный склад мышления"): ежедневно и ежечасно пользоваться достижениями науки и техники; но при этом считать, что не лично вы или ваши дети обязаны эти достижения создавать — а какой-то там "Вася", которого "природа наградила способностями". А если не родится способный Вася, вы готовы без электричества, отопления и водоснабжения сидеть?   
          • 0
            Нет аватара mega05.12.12 10:41:51
            Переход на личности...если что - я технарь. Детей мы рожаем и воспитываем не для "технических достижений". А для радости, счастья и благополучия. В семье и обществе. Дети всякие нужны, дети разные важны. Технический прогресс - кто ж его отрицает? Как раз для успешного функционирования нужно много разных, и высшей квалификации, и средней руки, специалистов. Мастеров своего дела. Способные родятся всегда и везде, в мирное и военное время, в хоромах и в халупах. Не пропадем...
            • 0
              Нет аватара Tcheluskin05.12.12 10:59:01
              Как раз для успешного функционирования нужно много разных, и высшей квалификации, и средней руки, специалистов. Мастеров своего дела.
              Верно.
              Способные родятся всегда и везде
              Не факт. Откуда это следует? Это равноценно утверждению, что нефть будет всегда и везде. Вон в Африке по 15 детей рожают, а "способных" мало. Воспитание учёных, инженеров и мастеров — это вопрос воли и политики государства и гражданина. Впрочем, извините, я может личное задел. Если сын/дочь не стали технарём, это не конец света. Но государственная политика и личное понимание должны быть. А многие проповедуют, что "надо молиться, поститься и слушать радио Радонеж", а ток из розетки как-нибудь сам будет течь. Что удручает    
              Отредактировано: Tcheluskin~11:02 05.12.12
              • 0
                Нет аватара mega05.12.12 11:31:17
                Не будем про Африку...в своей семье масса примеров. Кто-то бежит к соседям, к родне-помогите, задачка по физике (алгебре,химии еtс) не получается. Потому что папа-мама не сильно грамотны, помочь не могут. А детеныш ответственно к делу подходит при очень средних способностях. У другого балбеса вся семья - профессура, готовы учить-помогать-направлять - а ему скучно...он с фотиком возится - какие-то крыши, карнизы и трубы снимает. И плевать ему, что по алгебре не получается. А третий - все сам, сам...папа-мама на двух работах, воспитывать им некогда - а поди ж ты, растет самостоятельный и грамотный детеныш.
          • 0
            Нет аватара Dahujibi405.12.12 13:39:56
            Ну что ж, поделитесь тогда, какие достижения создали, сколько профессоров и операторов станков с чпу среди Ваших детей...? ;)
    • 0
      berserk_spb berserk_spb05.12.12 09:43:18
      Не статья, а чушь собачья. Автор просто противник православия. Ну так надо так и сказать, а не рассуждать о том, о чём не имеешь никакого понятия.
      Ну да, статью не читал, но осуждаю. Ибо, человек, прочитавший мою статью, никогда не напишет, что:
      Суть же в том, что для православных естественно иметь столько детей, сколько пошлёт Бог, а а аборт - это детоубийство и страшный грех. С этой точки зрения мы, православные, и смотрим на демографию, вот и всё.
      Я написал, что в современном развитом мире уровень абортов мало коррелируется с уровнем рождаемости, приведя в пример католическую Польшу. А мне в ответ: автор — ты противник православия, аборты — это убийство и т.д. Как одно следует из другого, ума не приложу.
      • 0
        Нет аватара Dahujibi405.12.12 13:07:09
        Ну да, статью не читал, но осуждаю. Ибо, человек, прочитавший мою статью, никогда не напишет, что:
        Суть же в том, что для православных естественно иметь столько детей, сколько пошлёт Бог, а а аборт - это детоубийство и страшный грех. С этой точки зрения мы, православные, и смотрим на демографию, вот и всё.
        Ошибаетесь. Статью я прочитал от начала до конца, и под впечатлением от прочитанного написал свой предыдущий комментарий. Повторюсь, если с первого раза непонятно: по моему мнению, статья - сумбур, из которого следует только то, что автор не любит православных и что автор за аборты, или, по крайней мере, против их запрета. Если у вас другое мнение на сей счёт - на здоровье, а у меня вот такое.
        Я написал, что в современном развитом мире уровень абортов мало коррелируется с уровнем рождаемости, приведя в пример католическую Польшу. А мне в ответ: автор — ты противник православия, аборты — это убийство и т.д. Как одно следует из другого, ума не приложу.
        Развитость современного мира не отменяет очевидную взаимосвязь между абортами и рождаемостью: убил ребёнка - ребёнок не родился. Не убил - ребёнок родился. Это самоочевидный факт, не важно, в Польше это происходит или в какой другой стране. И никакие статистические выкладки этого факта опровергнуть не могут. Если вы не можете понять такой элементарной вещи, какой же Вы демограф? И ещё.
        Для того, что бы уравновесить чашу весов, и сделать Рунет объективнее, был создан сайт "Сделано у Нас". Сайт о новых производствах в России, товарах производимых в нашей стране, модернизации производств, инновациях, открытиях, успехах на мировых рынках, и прочих значимых событиях в жизни России.
        (цитата из раздела "О проекте") К чему из перечисленного выше относится Ваша статья?
        • 0
          Нет аватара Бовин Михаил05.12.12 14:02:37
          не любит православных
          Любить, кого либо обязать сложно, и всё же без уважения жить очень сложно. А ощущение от статьи сходно с Вашим - не с добрым сердцем это сообщение создано, ой не с добрым!